Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de maîtrise d’œuvre pour les travaux de réseaux humides sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Pyrénées-Orientales (66)
Lieu d'exécution : Territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine (Perpignan, 66000) - Département 66
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 16 jours

Profil acheteur

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pyrénées-Orientales et Perpignan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre de travaux de réseaux humides (eau potable, eaux pluviales, assainissement)
  • Codes CPV : 71300000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Pyrénées-Orientales5
  • Perpignan2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61708
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu
Pyrénées-Orientales (66)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61708
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maîtrise d'oeuvre de travaux de réseaux humides sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Les conditions d'exécution des prestations comportent des éléments à caractère environnemental tel que défini dans le RC et CCTP
Acheteur
Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Lieu d’exécution
Département 66

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de maîtrise d'oeuvre de travaux de réseaux humides sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine · L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. Les conditions d'exécution des prestations comportent des éléments à caractère environnemental tel que défini dans le RC et CCTP · CPV 71300000 · Montant 3 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61708
Annonce liée
26-56850
Contract folder ID
8d35e44d-37af-48b9-a1a1-4b69cc8e4afd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
66

Résumé de la consultation

Le marché concerne la réalisation, par accord-cadre multi-attributaires, des missions de maîtrise d’œuvre (AVP, PRO, ACT, VISA, DET, OPC, AOR) ainsi que de missions complémentaires (EP, DIAG et autres assistances au temps passé) pour l’étude et/ou le suivi de travaux d’extension, création, renouvellement, renforcement et réhabilitation des réseaux d’eau potable, d’eaux pluviales et d’assainissement sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine, avec émission de bons de commande selon les besoins.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre de travaux de réseaux humides (eau potable, eaux pluviales, assainissement)

Accord-cadre à bons de commande pour réaliser les missions de maîtrise d’œuvre (AVP, PRO, ACT, VISA, DET, OPC, AOR) et missions complémentaires rémunérées au temps passé (EP, DIAG et assistances prévues) relatives aux travaux de réseaux d’eau potable, d’eaux pluviales et d’assainissement sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine. Prestations réglées par prix forfaitaires (missions au forfait) et prix unitaires pour le temps passé, avec un montant correspondant au maximum sur la durée du marché.

CPV 71300000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71300000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
16 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du réservoir Puig Joan à Perpignan (MOE – tranche ferme + tranche optionnelle)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 71240000
Budget estimé

1 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’études visant à élaborer, mettre à jour et évaluer le Schéma Directeur des Eaux Usées communautaire de Perpignan Méditerranée Métropole (Accord-cadre à bons de commande, sans décomposition en lots)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre et constitution de dossiers réglementaires pour la réalisation d’un adducteur et la sécurisation de l’irrigation agricole du secteur Agly aval par le maillage de canaux et de réseaux d’irrigation

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre et constitution de dossiers réglementaires pour l'adduction et la sécurisation de l’irrigation agricole du secteur Agly aval par le maillage de canaux et de réseaux d’irrigation

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Perpignan 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et menuiserie bois – PMMCU (Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine)

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 45421000
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'investigations complémentaires, de localisation et de marquage/piquetage sur le territoire de Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine
Département 66 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.