Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Marché de maîtrise d'œuvre – Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes (Parc Expo Nîmes)

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Nîmes (30)
Lieu d'exécution : Parc Expo Nîmes, 230 Avenue du Languedoc, CS 44006, 30918 Nîmes Cedex 2
Source officielle : TED

Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Lieu
Nîmes (30)
Budget
3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Début prévisionnel : 29/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000 et 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre — Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes
  • Codes CPV : 71221000 et 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2fd91754-bfbd-4450-9846-ab36cedc387d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Lieu
Nîmes (30)
Publication
Date limite
Référence TED
00486115-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La CCI Occitanie publie pour la SCI PARC DES EXPOSITIONS de Nîmes un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du parc des expositions de Nîmes
Description officielle
La présente consultation est organisée selon la procédure d'appel d'offres restreint. À l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats admis à remettre une offre recevront une invitation à soumissionner accompagnée du dossier de consultation des entreprises (DCE V2). À titre prévisionnel, l'envoi de l'invitation à soumissionner aux candidats sélectionnés est envisagé au cours de la dernière semaine d'août 2026
Lieu d’exécution
Nîmes

Acheteur

Nom
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Site acheteur
www.expo-nimes.com
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
F98453C2-9511-CDAC-DF774F89E34DF490

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71221000, 71240000, 71300000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71300000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
48 MONTH

Références

Identifiant consultation
bd0e1f6d-de98-40c1-8c2b-dd4c90adcee1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0000
La CCI Occitanie publie pour la SCI PARC DES EXPOSITIONS de Nîmes un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du parc des expositions de Nîmes · La présente consultation est organisée selon la procédure d'appel d'offres restreint. À l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats admis à remettre une offre recevront une invitation à soumissionner accompagnée du dossier de consultation des entreprises (DCE V2). À titre prévisionnel, l'envoi de l'invitation à soumissionner aux candidats sélectionnés est envisagé au cours de la dernière semaine d'août 2026 · CPV 71221000, 71240000, 71300000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Délégation d'une équipe de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes, incluant diagnostic technique, esquisses et projets, réalisation du dossier PC, direction et suivi des travaux, coordination des acteurs et études techniques (énergétiques, hydrauliques, sécurité incendie), avec phasage en milieu occupé et intégration d'évolutions futures (extension éventuelle, production d'énergie).

Lots (1)

LOT-0000Budget: 3 000 000 €EstiméHT

Maîtrise d'œuvre — Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes

Mission unique de maîtrise d'œuvre couvrant DIAG, ESQ, APS, APD, dossier PC, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, OPC, SSI, coordination des réseaux et concessionnaires, audit énergétique et suivi jusqu'à la réception et le garant/déploiement des prestations.

CPV 71221000CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7122100071300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation est organisée selon la procédure d'appel d'offres restreint
À l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats admis à remettre une offre recevront une invitation à soumissionner accompagnée du dossier de consultation des entreprises (DCE V2)
À titre prévisionnel, l'envoi de l'invitation à soumissionner aux candidats sélectionnés est envisagé au cours de la dernière semaine d'août 2026

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.