Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de maîtrise d'œuvre - Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes (Parc Expo Nîmes)

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Gard (30)
Lieu d'exécution : Parc Expo Nîmes, 230, Avenue du Languedoc, CS 44006, 30918 Nîmes Cedex 2, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 000 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Lieu
Gard (30)
Budget
3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 26 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000, 71240000 et 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre – Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes
  • Codes CPV : 71221000, 71240000 et 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69473
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69473
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La CCI Occitanie publie pour la SCI PARC DES EXPOSITIONS de Nîmes un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du parc des expositions de Nîmes
Description officielle
La présente consultation est organisée selon la procédure d'appel d'offres restreint. À l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats admis à remettre une offre recevront une invitation à soumissionner accompagnée du dossier de consultation des entreprises (DCE V2). À titre prévisionnel, l'envoi de l'invitation à soumissionner aux candidats sélectionnés est envisagé au cours de la dernière semaine d'août 2026
Acheteur
PARC DES EXPOSITIONS DE NÎMES
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000, 71240000, 71300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
La CCI Occitanie publie pour la SCI PARC DES EXPOSITIONS de Nîmes un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du parc des expositions de Nîmes · La présente consultation est organisée selon la procédure d'appel d'offres restreint. À l'issue de la phase de sélection des candidatures, les candidats admis à remettre une offre recevront une invitation à soumissionner accompagnée du dossier de consultation des entreprises (DCE V2). À titre prévisionnel, l'envoi de l'invitation à soumissionner aux candidats sélectionnés est envisagé au cours de la dernière semaine d'août 2026 · CPV 71221000, 71240000, 71300000

Modalités et références

ID web
26-69473
Contract folder ID
bd0e1f6d-de98-40c1-8c2b-dd4c90adcee1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Opportunité de marché visant une maîtrise d'œuvre unique pour la réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes, en milieu occupé, avec potentialité d'extension et intégration des exigences liées à l'efficacité énergétique et aux contraintes ERP, afin de moderniser l'enveloppe, les installations et les flux d’exploitation tout en conservant l’activité du site jusqu’à achèvement.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 3 000 000 €EstiméHT

Maîtrise d'œuvre – Réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes

Marché de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation du Parc des Expositions de Nîmes, incluant la direction et le suivi des études de conception et d’exécution, en milieu occupé et avec potentialité d’extension et d’amélioration des performances énergétiques.

CPV 71221000CPV 71240000CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

712210007124000071300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
26 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.