Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'une étude portant sur la réalisation du diagnostic territorial du droit à d'accès à l'eau pour tous et du schéma de desserte e

Orléans Métropole
Loiret (45)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Orléans Métropole
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Orléans Métropole a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loiret, Orléans et La Chapelle-Saint-Mesmin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Orléans Métropole a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP39
  • Etudes / Ingenierie23
  • Maintenance18

Territoires cités

  • Loiret8
  • Orléans5
  • La Chapelle-Saint-Mesmin1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48553
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Orléans Métropole
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48553
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'une étude portant sur la réalisation du diagnostic territorial du droit à d'accès à l'eau pour tous et du schéma de desserte e
Description officielle
Assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'une étude portant sur la réalisation du diagnostic territorial du droit à d'accès à l'eau pour tous et du schéma de desserte e
Acheteur
Orléans Métropole
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage, Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-48553
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

La présente consultation porte sur l'assistance à maitrise d'ouvrage pour la réalisation d'une étude portant sur la réalisation du diagnostic territorial du droit à d'accès à l'eau pour tous et du schéma de desserte en eau potable. Elle donnera lieu à un marché à prix global et forfaitaire non alloti et non reconductible

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de propreté sur l'espace public d'Orléans Métropole, de la ville d'Orléans, du Centre Communal d'Action Sociale et des besoins communaux de Saint-Jean-de-la-Ruelle (8 Lots)

Orléans Métropole
Département 45 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de propreté sur l’espace public et les locaux associés sur le territoire d’Orléans Métropole (8 lots) - Accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande

Orléans Métropole
Orleans 90600000
Budget estimé

1 620 000 €

ExactHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'enfouissement des réseaux et requalification de la rue A. Gault à Orléans – marché ordinaire à prix unitaires, allotté en 3 lots

Orléans Métropole
Département 45 45112500
Budget estimé

674 039 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de tampons, grilles-avaloirs, plaques, bouches à clés et tuyaux en fonte – accord-cadre mono-attributaire sans montant minimum

Orléans Métropole
Département 45 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 2 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de tampons, de grilles-avaloirs, de plaques, de bouches à clés et de tuyaux en fonte

Orléans Métropole
La Chapelle-Saint-Mesmin 65100000
Budget estimé

<= 2 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et dépannages des systèmes de sécurité incendie, désenfumage mécanique et moyens de secours – accord-cadre mono-attributaire (BOAMP 26-81023)

Orléans Métropole
Département 45 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 1 256 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.