Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Prestations de maîtrise d’œuvre (lot 1) et d’OPC (lot 2) pour la réhabilitation des locaux tertiaires du site de Sophia Antipolis de la Cnaf

Organismes de sécurité Sociale
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Cnaf – site de Sophia Antipolis, 820 route des Dolines, 06560 Sophia Antipolis, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

836 000 €

ExactTTC

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
836 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 31/07/2026

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Le Boulou, Loire-Atlantique et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71242000-6, 71315210-4, 71300000-1, 71520000-9 et 71321100-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de maîtrise d’œuvre (MOE) et Prestations d’OPC (ordonnancement, pilotage et coordination)
  • Codes CPV : 71242000-6, 71315210-4, 71300000-1, 71520000-9 et 71321100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Le Boulou2
  • Loire-Atlantique2
  • Paris2
  • Pyrénées-Atlantiques2
  • Clermont-Ferrand1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3022054
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3022054
Référence acheteur
16_26
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maîtrise d'oeuvre et d'OPC pour la réhabilitation des locaux tertiaires du site de Sophia Antipolis de la Cnaf (2 lots)
Description officielle
Prestations de maîtrise d'oeuvre et d'OPC pour la réhabilitation des locaux tertiaires du site de Sophia Antipolis de la Cnaf (2 lots)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
AOO_16_26_RC.pdf · 548 Ko
Dce
DCE_16_26.zip · 49,4 Mo

Modalités et références

Annonce
3022054
Référence règlement
MzAyMjA1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché en deux lots portant sur la mission de maîtrise d’œuvre (conception et suivi des phases études/consultation/direction de l’exécution jusqu’à la réception et pendant la garantie de parfait achèvement) et la mission d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) pour la réhabilitation des locaux tertiaires du site de Sophia Antipolis (travaux en site occupé, avec coordination interphases avec la phase 1 datacenter).

Lots (2)

Lot 1Budget: 760 000 €ExactTTC

Prestations de maîtrise d’œuvre (MOE)

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation des locaux tertiaires (Phase 2), incluant notamment DIA, APS, APD, PRO, ACT, EXE, DET, AOR et systèmes/gestion (SSI, GED) tels que décrits au CCTP du lot 1. Travaux en site occupé et coordination avec la phase 1 datacenter.

CPV 71242000-6CPV 71315210-4CPV 71300000-1
Lot 2Budget: 76 000 €ExactTTC

Prestations d’OPC (ordonnancement, pilotage et coordination)

Mission OPC pour la Phase 2 de réhabilitation des locaux tertiaires, comprenant l’ordonnancement, le pilotage et la coordination du chantier (études de coordination, planification et suivi des plannings, coordination interphases avec la phase 1, assistance aux opérations de réception).

CPV 71520000-9CPV 71321100-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71242000-671315210-471300000-171520000-971321100-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.