Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Prestations de prévention de la santé au travail et mise à disposition de personnel infirmier et médical pour la CAF du Val-de-Marne

Organismes de sécurité Sociale
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Créteil (2 voie Félix Eboué, 94000 Créteil) et Champigny-sur-Marne (2 rue Georges Dimitrov, 94500 Champigny)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 24/07/2026

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Allier et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85147000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85147000-1, 79624000-4 et 79625000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Suivi médical des salariés (prévention de la santé au travail) et Mise à disposition sur site d’un personnel infirmier en entreprise
  • Codes CPV : 85147000-1, 79624000-4 et 79625000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Allier1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3021454
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3021454
Référence acheteur
M2616
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Services de prévention de la santé au travail et mise à disposition de personnel infirmer et médical pour les salariés de la caf du Val-de-Marne
Description officielle
La consultation a pour objet de fixer les conditions selon lesquelles l’organisme contractant entend passer un marché de prestations de services de prévention de la santé au travail et de mise à disposition de personnel infirmier et médical, pour la caf du Val-de-Marne.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26-16 - RC .pdf · 870 Ko
Dce
26-16 - DCE.zip · 1,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3021454
Référence règlement
MzAyMTQ1NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché à procédure adaptée visant à assurer, pour les salariés et représentants concernés de la CAF du Val-de-Marne, le suivi médical dans le cadre de la prévention de la santé au travail ainsi que la mise à disposition sur site de personnel infirmier, avec exécution sur les sites de Créteil et Champigny-sur-Marne (et dispositions associées pour d’autres salariés). Le marché est alloti en deux lots distincts.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Suivi médical des salariés (prévention de la santé au travail)

Assurer le suivi médical des salariés de la CAF du Val-de-Marne, par un médecin référent désigné par le titulaire, incluant les visites réglementaires et la délivrance des attestations de suivi / fiches d’aptitude, ainsi que des actions concourant à la prévention et à l’amélioration des conditions de travail.

CPV 85147000-1CPV 79624000-4
Lot 2Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Mise à disposition sur site d’un personnel infirmier en entreprise

Mise à disposition sur site d’un(e) infirmier(e) en santé au travail (présence hebdomadaire attendue : 80% ETP / 28h), pour assister le médecin du travail, assurer la planification et le suivi des visites, l’accueil des salariés, la conduite d’entretiens infirmiers et l’animation d’actions individuelles/collectives de sensibilisation.

CPV 79624000-4CPV 79625000-1CPV 85147000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85147000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85147000-179624000-479625000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.