Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

MOE et OPC pour des travaux de performance énergétique de l’UIOSS de Loir-et-Cher (UIOSS 41) – 6 rue Louis Armand, Blois

Organismes de sécurité Sociale
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : UIOSS de Loir-et-Cher, 6 rue Louis Armand, 41015 Blois Cedex (site occupé)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

3 950 000 €

EstiméTTC

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
3 950 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 12/06/2026

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000-8, 71520000-9 et 71247000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre (MOE) et Mission d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC)
  • Codes CPV : 71000000-8, 71520000-9 et 71247000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Haute-Garonne5
  • Paris5
  • Alpes-Maritimes4
  • Loire-Atlantique4
  • Nord3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2995318
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2995318
Référence acheteur
2026MOE01
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Marchés MOE et OPC relatifs aux travaux de performance énergétique de l'UIOSS de Loir-et-Cher (UIOSS 41)
Description officielle
Le présent marché public est un marché de maîtrise d’oeuvre (MOE) et d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) au sens des articles L. 2171-1 et suivants du Code de la commande publique, nécessaire à la réalisation des travaux de rénovation et de performance énergétique de l’Union Immobilière des Organismes de Sécurité Sociale (UIOSS) de Loir-et-Cher situés 6 rue Louis Armand à Blois.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026MOE01 UIOSS41.pdf · 395 Ko

Modalités et références

Annonce
2995318
Référence règlement
Mjk5NTMxOA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché public relatif à la maîtrise d’œuvre (MOE) et à l’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) nécessaires à la réalisation des travaux de rénovation et de performance énergétique de l’Union Immobilière des Organismes de Sécurité Sociale (UIOSS) de Loir-et-Cher, situés 6 rue Louis Armand à Blois.

Lots (2)

Lot 1

Mission de maîtrise d’œuvre (MOE)

Mission de maîtrise d’œuvre (MOE) conformément au décret n°93-1268 du 29 novembre 1993 (intégré au code de la commande publique) et à l’arrêté du 21 décembre 1993. Les prestations et leur étendue sont détaillées dans les annexes au CCAP de chaque lot.

CPV 71000000-8CPV 71520000-9CPV 71247000-1
Lot 2

Mission d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC)

Mission d’ordonnancement, pilotage et coordination (OPC) conformément au décret n°2016-360 du 25 mars 2016. Les prestations et leur étendue sont détaillées dans les annexes au CCAP de chaque lot.

CPV 71000000-8CPV 71520000-9CPV 71247000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000-871520000-971247000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.