Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Travaux de rénovation thermique et mise en accessibilité du château de l’IME Le Châtelier – Saint Florent sur Cher (18)

Organismes de sécurité Sociale
Cher (18)
Lieu d'exécution : IME LE CHATELIER, 8, route du Châtelier, 18400 Saint Florent sur Cher, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Cher (18)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Haute-Garonne et Le Boulou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45210000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GENERALITES COMMUNES, VRD-GROS ŒUVRE et CHARPENTE METALLIQUE-SERRURERIE
  • Codes CPV : 45210000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Organismes de sécurité Sociale a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 111 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris5
  • Haute-Garonne3
  • Le Boulou2
  • Saint-Herblain2
  • Toulouse2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2956358
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Lieu
Cher (18)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2956358
Référence acheteur
2026-10-IME-T
Acheteur
Organismes de sécurité Sociale
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation thermique et mise en accessibilité des bureaux du château de l'IME Le Châtelier à Saint Florent sur Cher (18)
Description officielle
Le présent marché concerne les travaux de rénovation thermique et mise en accessibilité des bureaux du château. Le projet consiste en : la réfection de la verrière existante (charpente et façade vitrée), la mise en place d’un élévateur PMR extérieur, la création d’une place de stationnement PMR,l a création d’un local ménage
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Organismes de sécurité Sociale
Acronyme organisme
s7h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC 2026-10-IME CHATELIER-T.pdf · 999 Ko

Modalités et références

Annonce
2956358
Référence règlement
Mjk1NjM1OA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Rénovation thermique et accessibilité des bureaux du château de l’IME Le Châtelier: réfection de la verrière (charpente et façade vitrée), mise en place d’un élévateur PMR extérieur, création d’une place de stationnement PMR et d’un local ménage. Projet décomposé en 6 lots couvrant les généralités communes et les principaux corps d’état: VRD/gros œuvre, charpente et serrurerie, étanchéité couverture et bardage zinc, plâtrerie et menuiseries intérieures, et élévateur PMR.

Lots (6)

Lot 00

GENERALITES COMMUNES

Préparation et organisation générale de la consultation, conditions générales et modalités de groupement.

CPV 45210000-2
Lot 01

VRD-GROS ŒUVRE

Travaux de voirie et gros œuvre liés à l’opération.

CPV 45210000-2
Lot 02

CHARPENTE METALLIQUE-SERRURERIE

Etudes et travaux de charpente métallique et serrurerie associés.

CPV 45210000-2
Lot 03

ETANCHEITE COUVERTURE ZINC-BARDAGE ZINC

Étanchéité, couverture et bardage zinc.

CPV 45210000-2
Lot 04

PLATRERIE-MENUISERIES INTERIEURES

Plâtrerie et menuiseries intérieures.

CPV 45210000-2
Lot 05

ELEVATEUR PMR

Élévateur PMR prévu sur site.

CPV 45210000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45210000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lettre de consultation 2026-06: Prestation de service et d’impression pour CPAM Lille-Douai

Organismes de sécurité Sociale
France Travaux / BTP
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.