Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Marché de nettoyage de fin de chantier

OPPIC
Pantin (93)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
OPPIC
Lieu
Pantin (93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Début prévisionnel : 16/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris, Seine-et-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP48
  • Etudes / Ingenierie18
  • Maitrise d oeuvre18

Territoires cités

  • Paris10
  • Seine-et-Marne6
  • Val-d'Oise6
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f7370f47-56e4-4aa0-b53d-c1cbd5adead2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPPIC
Lieu
Pantin (93)
Publication
Date limite
Référence TED
00429236-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OPPIC
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de nettoyage de fin de chantier
Description officielle
- Référé précontractuel : avant la conclusion du marché (articles L551-1 à -12 et R551-1 à -6 du code de justice administrative) ; - Référé contractuel : à défaut de publication d'un avis d'intention de conclure et du respect du délai de suspension de signature de 11 jours, action à exercer dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché (articles L551-13 à -23 et R551-7 à -10 du code de justice administrative) ou 31 jours après la publication de l'avis d'attribution ; - Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R4211 et R4213 du code de justice administrative) ; - Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché.
Lieu d’exécution
Pantin

Acheteur

Nom
OPPIC
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
18009208200023

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90900000, 90911200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90911200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
6038a5eb-0af3-4ab7-b753-9130ab154cb9
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel : avant la conclusion du marché (articles L551-1 à -12 et R551-1 à -6 du code de justice administrative) ; - Référé contractuel : à défaut de publication d'un avis d'intention de conclure et du respect du délai de suspension de signature de 11 jours, action à exercer dans un délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du marché (articles L551-13 à -23 et R551-7 à -10 du code de justice administrative) ou 31 jours après la publication de l'avis d'attribution ; - Recours pour excès de pouvoir : dans un délai de 2 mois à compter de la notification de la décision de rejet (articles R4211 et R4213 du code de justice administrative) ; - Recours de plein contentieux : dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité concernant l'attribution du marché. · CPV 90900000, 90911200

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de nettoyage de fin de chantier pour l'opération de relocalisation du Centre national des arts plastiques à Pantin

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Marché de nettoyage de fin de chantier pour l'opération de relocalisation du Centre national des arts plastiques à Pantin
Critères d'attribution: Prix noté sur 10 (coefficient de pondération : 40 %) Valeur technique notée sur 10 (coefficient de pondération : 60 %) Le détail des critères et sous critères est détaillé dans le règlement de cons

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Montauban – Lot 1A : Maçonnerie / pierre de taille – fondations spéciales

OPPIC
Département 12 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption de Montauban - Lot 1A Maçonnerie / pierre de taille - fondations spéciales

OPPIC
Montauban 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (OPC)

OPPIC
Département 60 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

King Khaled Palace (Riyadh) – Mission AMO Programmation et Diagnostic patrimonial et technique (BOAMP 26-81068)

OPPIC
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site

OPPIC
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission OPC – Réaménagement des espaces techniques de l’aquarium tropical des réserves et du sous-sol, Palais de la porte Dorée (Paris 75)

OPPIC
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.