Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

AMO ACV Environnement – Méthodologie ACV et suivi pour projets rénovation et neufs hors RE2020 (OPPIC)

OPPIC
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Paris 75013
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
OPPIC
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris, Seine-et-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71313000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : AMO ACV Environnement – Méthodologie ACV et suivi
  • Codes CPV : 71313000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP48
  • Etudes / Ingenierie18
  • Maitrise d oeuvre18

Territoires cités

  • Paris10
  • Seine-et-Marne6
  • Val-d'Oise6
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72851
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPPIC
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72851
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE SERVICES « MISSION DE CONSEIL EN ANALYSE DU CYCLE DE VIE RENOVATION ET PROJETS NEUFS HORS CHAMPS RE2020»
Description officielle
MARCHE DE SERVICES « MISSION DE CONSEIL EN ANALYSE DU CYCLE DE VIE RENOVATION ET PROJETS NEUFS HORS CHAMPS RE2020»
Acheteur
OPPIC
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72851
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Mission AMO ACV visant à définir et déployer une méthodologie d’analyse du cycle de vie adaptée au portefeuille de l’OPPIC, intégrable dans les pièces contractuelles et assurant le suivi environnemental sur 2 ans (forfait + bon de commande).

Lots (1)

Lot 1

AMO ACV Environnement – Méthodologie ACV et suivi

Assistance à maîtrise d’ouvrage pour établir et déployer une méthodologie d’analyse du cycle de vie (ACV) adaptée au portefeuille de projets (neufs et rénovations hors champ RE2020), intégrée dans les pièces contractuelles et assurant le suivi des prestations sur 2 ans (forfait + bons de commande; incluant l’analyse des flux, les données INIES/PEP, le TRC et les KPI bas carbone).

CPV 71313000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71313000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Montauban – Lot 1A : Maçonnerie / pierre de taille – fondations spéciales

OPPIC
Département 12 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption de Montauban - Lot 1A Maçonnerie / pierre de taille - fondations spéciales

OPPIC
Montauban 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (OPC)

OPPIC
Département 60 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

King Khaled Palace (Riyadh) – Mission AMO Programmation et Diagnostic patrimonial et technique (BOAMP 26-81068)

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission OPC – Réaménagement des espaces techniques de l’aquarium tropical des réserves et du sous-sol, Palais de la porte Dorée (Paris 75)

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.