Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Opération d’assainissement des réseaux enterrés et restauration de 5 cours – site des Beaux-Arts Malaquais, 14 rue Bonaparte, Paris

OPPIC
Paris (75)
Lieu d'exécution : 14 avenue Duquesne, 75007 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

350 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/09/2026

Informations clés

Acheteur
OPPIC
Lieu
Paris (75)
Budget
350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 05/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris, Seine-et-Marne et Val-d'Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231112-3, 45112100-6, 45232410-9 et 45232411-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD / Plomberie / Installation de chantier, CFO / CFA / Eclairage et Maçonnerie / Pierre de taille / Couverture
  • Codes CPV : 45231112-3, 45112100-6, 45232410-9 et 45232411-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPPIC a publié 69 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP48
  • Etudes / Ingenierie18
  • Maitrise d oeuvre18

Territoires cités

  • Paris10
  • Seine-et-Marne6
  • Val-d'Oise6
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71496
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPPIC
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71496
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain/cheminement Lenoir, Perret) du site des Beaux-artsMalaquais, au 14 rue Bonaparte
Description officielle
Les travaux objets du lot portent sur la réalisation de prestations de maçonnerie, pierre de taille, couverture en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. e présent marché comprend des variantes imposées. Le choix sur les variantes retenues s'effectuera au moment de l'analyse des offres. Celles-ci seront intégrées au marché avant sa notification. Le présent marché comprend 15 variantes imposées définies comme suit Pour le lot 3 : -Tranche ferme : - Variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Bonaparte, Loges et Honneur de leur dépose (TF) à leur repose (T02) -variante imposée n°10a : Restauration en atelier des grilles S07 au lieu de la restauration in situ actuellement prévu. -Tranche optionnelle 1 : -variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Perret et mât américain de leur dépose (TO1) à leur repose (T02). -Variante imposée n°5 : Fourniture et pose des pavés de la cour Perret au lieu du réemploi des pavés existants. -variante imposée n°12b : Remplacement des tampons en fonte de la cour Perret, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°12c : Remplacement des tampons en fonte des cours du mât américain et du jardin Lenoir, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°13b : Remplacement des tampons en fonte de la cour des Loges, par des tampons à remplissage pierre. -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°4 : Restauration de l’ensemble des maçonneries décrites dans le CCTP. -variante imposée n°7 : Remplacement du sol en stabilisé de la cour des Loges par un sol en pavés joints enherbés. -variante imposée n°8 : Réfection des couvertines du mur bahut – Cour d’honneur/Cour Bonaparte. -variante imposée n°15b : Travaux d’accompagnement de la mise en lumière de la façade Est du Palais des Études – Cour d’honneur.
Acheteur
OPPIC
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Eclairage public, Monuments historiques, Serrurerie, Voirie et réseaux divers
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45110000, 45232410, 45330000, 45311200, 45316100, 45312000, 45262522
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les travaux objets du lot portent sur la réalisation de prestations de maçonnerie, pierre de taille, couverture en lien avec l'opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement Lenoir, Perret) ldu site des Beaux-arts_Malaquais, Les travaux objet du marché comprennent notamment : 1. Phase technique sur les 5 cours : - la dépose des sols; - le compactage et la consolidation des sols ; - l’’assainissement des réseaux enterrés. 2. Phase patrimoniale sur les 5 cours : - la repose des sols neufs et restaurés ; - la restauration des grilles et pose de nouvelles ; - la mise en lumière. e présent marché comprend des variantes imposées. Le choix sur les variantes retenues s'effectuera au moment de l'analyse des offres. Celles-ci seront intégrées au marché avant sa notification. Le présent marché comprend 15 variantes imposées définies comme suit Pour le lot 3 : -Tranche ferme : - Variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Bonaparte, Loges et Honneur de leur dépose (TF) à leur repose (T02) -variante imposée n°10a : Restauration en atelier des grilles S07 au lieu de la restauration in situ actuellement prévu. -Tranche optionnelle 1 : -variante imposée n°1 : stockage et gardiennage de l’ensemble des pavés et pierres déposés des cours Perret et mât américain de leur dépose (TO1) à leur repose (T02). -Variante imposée n°5 : Fourniture et pose des pavés de la cour Perret au lieu du réemploi des pavés existants. -variante imposée n°12b : Remplacement des tampons en fonte de la cour Perret, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°12c : Remplacement des tampons en fonte des cours du mât américain et du jardin Lenoir, par des tampons à remplissage pierre. -variante imposée n°13b : Remplacement des tampons en fonte de la cour des Loges, par des tampons à remplissage pierre. -Tranche optionnelle 2 : -variante imposée n°4 : Restauration de l’ensemble des maçonneries décrites dans le CCTP. -variante imposée n°7 : Remplacement du sol en stabilisé de la cour des Loges par un sol en pavés joints enherbés. -variante imposée n°8 : Réfection des couvertines du mur bahut – Cour d’honneur/Cour Bonaparte. -variante imposée n°15b : Travaux d’accompagnement de la mise en lumière de la façade Est du Palais des Études – Cour d’honneur. · CPV 45000000, 45110000, 45232410, 45330000

Modalités et références

ID web
26-71496
Contract folder ID
14fe3db8-f643-4a49-b2e4-c795c3447388
Modalités de réponse
marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour l’assainissement des réseaux enterrés et la restauration de 5 cours sur le site des Beaux-Arts Malaquais (Paris). Le besoin couvre la remise en état des réseaux, le remplacement ou le chemisage des canalisations, la réfection des dallages et la mise en lumière, avec une organisation en 4 lots (VRD/plomberie, CFO/CFA/Éclairage, Maçonnerie/Pierre de taille/Couverture, Serrurerie/Menuiserie) et un phasage incluant tranche ferme et tranches optionnelles, dans un cadre régi par CCAP et CCTP, dans un site en milieu occupé.

Lots (4)

LOT-0001

VRD / Plomberie / Installation de chantier

Travaux de VRD, plomberie et installation de chantier liés à l’assainissement des réseaux enterrés et à la réfection des cours.

CPV 45231112-3CPV 45112100-6CPV 45232410-9CPV 45232411-6
LOT-0002

CFO / CFA / Eclairage

Prestation électrique couvrant CFO/CFA et éclairage, y compris raccordements et protections associées.

CPV 45231112-3CPV 45112100-6CPV 45232410-9CPV 45232411-6
LOT-0003

Maçonnerie / Pierre de taille / Couverture

Travaux de maçonnerie et restauration de pierres de taille et couverture dans le cadre du site patrimonial.

CPV 45231112-3CPV 45112100-6CPV 45232410-9CPV 45232411-6
LOT-0004

Serrurerie / Menuiserie

Réalisation des travaux de serrurerie et menuiserie liés à la restauration et à la sécurisation des ouvrages.

CPV 45231112-3CPV 45112100-6CPV 45232410-9CPV 45232411-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45231112-345112100-645232410-945232411-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
05/09/2026
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption de Montauban – Lot 1A : Maçonnerie / pierre de taille – fondations spéciales

OPPIC
Département 12 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Confortement et restauration de la Cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption de Montauban - Lot 1A Maçonnerie / pierre de taille - fondations spéciales

OPPIC
Montauban 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d'ordonnancement, pilotage et coordination (OPC)

OPPIC
Département 60 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

King Khaled Palace (Riyadh) – Mission AMO Programmation et Diagnostic patrimonial et technique (BOAMP 26-81068)

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission OPC – Réaménagement des espaces techniques de l’aquarium tropical des réserves et du sous-sol, Palais de la porte Dorée (Paris 75)

OPPIC
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.