Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

"Val Du Plan" – Réhabilitation thermique de 57 logements locatifs sociaux à Gap (05000)

Oph 05
4 départements (04, 13, 05, 84)
Lieu d'exécution : Rue des Hauts du Chatelard, 05000 GAP, Hautes-Alpes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 272 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Oph 05
Lieu
4 départements (04, 13, 05, 84)
Budget
3 272 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Oph 05 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hautes-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 30 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD, GROS- ŒUVRE, MACONNERIE et CHARPENTE, COUVERTURE

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Oph 05 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie9
  • Maitrise d oeuvre9

Territoires cités

  • Hautes-Alpes3
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Vaucluse1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68708
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Oph 05
Lieu
4 départements (04, 13, 05, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68708
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
"Val Du Plan" - Réhabilitation thermique de 57 logements locatifs sociaux à Gap 05000
Description officielle
"Val Du Plan" - Réhabilitation thermique de 57 logements locatifs sociaux à Gap 05000
Acheteur
Oph 05
Lieu d’exécution
Département 5

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68708
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
5, 4, 13, 84

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation thermique de la résidence Val du Plan à Gap, couvrant les phases esquisses/diagnostic, APS, projet, exécution et visa, assistance à la passation et à la réception, coordination sécurité et gestion des déchets, avec mise en œuvre des objectifs énergétiques et des exigences environnementales.

Lots (30)

Lot 01

VRD

Voirie et réseaux divers liés au programme VAL DU PLAN à Gap

Lot 02

GROS- ŒUVRE, MACONNERIE

Gros-œuvre et maçonnerie pour les structures et enveloppes

Lot 03

CHARPENTE, COUVERTURE

Charpente et couverture des bâtiments

Lot 04

CLOISONS, DOUBLAGES, FAUX PLAFOND

Murs, doublages et plafonds techniques intérieurs

Lot 05

MENUISERIES

Menuiseries intérieures et extérieures

Lot 06

PLOMBERIE, SANITAIRE, VMC

Installations sanitaires et ventilation mécanique contrôlée

Lot 07

ELECTRICITE, COURANTS FAIBLES

Distribution électrique et systèmes de courants faibles

Lot 08

CHAUFFAGE EAU CHAUDE

Chauffage et production d’eau chaude sanitaire

Lot 09

CARRELAGES, FAIENCES

Revêtements sols et faïences

Lot 10

SOLS SOUPLES

Revêtements de sols souples et aménagements

Lot 11

SERRURERIE

Ferronnerie et serrurerie

Lot 12

PORTES DE GARAGES

Portes et systèmes d’accès des garages

Lot 13

PEINTURES

Peinture et finitions murales

Lot 14

VITRERIE

Vitrages et vitrages spéciaux

Lot 15

ESPACE VERTS, AMENAGEMENTS EXTERIEURS

Espaces paysagers et extérieurs

Lot 16

ASCENSEURS

Installations et équipements d’ascenseurs

Lot 20

ENDUITS DE FACADES

Étanchéité et finitions des façades

Lot 25

ETANCHEITE

Étanchéité et imperméabilisation

Lot 30

ISOLATION PAR L'EXTERIEUR

Isolation thermique par l’extérieur

Lot 31

VETURE DE FACADE

Revêtements extérieurs et façades

Lot 32

ISOLATION PROJETEE

Isolation projetée des parois

Lot 33

FAUX PLAFONDS

Montages et faux plafonds

Lot 35

MENUISERIES EXTERIEURES

Menuiseries extérieures et systèmes

Lot 36

PARQUET

Parquets et revêtements bois

Lot 37

MENUISERIE ALUMINIUM

Menuiseries aluminium et ouvrages associées

Lot 38

VERRIERE(S)

Verrières et vitrages spécifiques

Lot 40

COURANTS FAIBLES

Installations de courants faibles et réseaux

Lot 41

GROUPE ELECTROGENE

Générateurs et groupes électrogènes

Lot 45

EQUIPEMENTS DE CUISINE

Équipements et installations de cuisine

Lot 50

DESAMIANTAGE

Démolition et traitement des matériaux amiantés

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
09/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.