Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-lots d'assistance et d'ingénierie informatique pour OPCO Santé (26-82110)

OPCO SANTE
5 départements (31, 92, 44, 75, +1)
Lieu d'exécution : Levallois-Perret, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
OPCO SANTE
Lieu
5 départements (31, 92, 44, 75, +1)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 22/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

OPCO SANTE a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Paris et Nanterre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72220000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 13 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Infrastructure, Microsoft et Linux
  • Codes CPV : 72220000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPCO SANTE a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie10
  • Numerique / IT8
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine5
  • Paris5
  • Nanterre1
  • Haute-Garonne1
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82110
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPCO SANTE
Lieu
5 départements (31, 92, 44, 75, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82110
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'assistance et d'ingénierie informatique
Description officielle
Référé précontractuel : Conformément aux articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile et aux articles 2 à 10 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé précontractuel contre tout acte de la passation jusqu’à la date de signature du marché, auprès de la juridiction judiciaire compétente. Référé contractuel : Conformément aux articles 1441-1 à 1441-3 du Code de procédure civile et aux articles 11 à 20 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé contractuel en contestation de la validité du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution ou à défaut d’un tel avis dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du marché devant la juridiction judiciaire compétente.
Acheteur
OPCO SANTE
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (assistance), Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72220000
CPV complémentaires
72220000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
39 800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : Conformément aux articles 1441-1 et 1441-2 du Code de procédure civile et aux articles 2 à 10 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé précontractuel contre tout acte de la passation jusqu’à la date de signature du marché, auprès de la juridiction judiciaire compétente. Référé contractuel : Conformément aux articles 1441-1 à 1441-3 du Code de procédure civile et aux articles 11 à 20 de l’ordonnance n°2009-515 du 7 mai 2009 relative aux procédures de recours applicables aux contrats de la commande publique, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé contractuel en contestation de la validité du contrat, dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution ou à défaut d’un tel avis dans un délai de 6 mois à compter de la conclusion du marché devant la juridiction judiciaire compétente. · CPV 72220000

Modalités et références

ID web
26-82110
Annonce liée
26-62538
Contract folder ID
63ee5a2b-d07b-43b9-90da-c5519643f386
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 44, 69, 75, 92

Résumé de la consultation

Oppurtunité d'achat public pour un accord-cadre couvrant des prestations d’assistance et d’ingénierie informatique: conseil, architecture, infra, développement, tests, cybersécurité, données et IA, via des marchés subséquents sur 13 lots, afin de soutenir la modernisation, l’intégration et la sécurité du système d’information de l’OPCO Santé.

Lots (13)

LOT-0001Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Infrastructure

Maintenance et évolution de l’infrastructure informatique physique et virtuelle (serveurs, stockage, virtualisation, sauvegarde, hébergement et supervision).

CPV 72220000
LOT-0002Budget: <= 3 600 000 €PlafondHT

Microsoft

Gestion, évolution, exploitation et sécurité de l’environnement Microsoft (365/Azure, identité, postes).

CPV 72220000
LOT-0003Budget: <= 3 600 000 €PlafondHT

Linux

Prestations liées à l’installation, l’exploitation et l’évolution des environnements Linux (virtualisés, conteneurisés, bases open source).

CPV 72220000
LOT-0004Budget: <= 3 600 000 €PlafondHT

Réseau / Wifi

Conception, mise en œuvre et gestion des infrastructures réseau filaires et sans fil (Wi‑Fi).

CPV 72220000
LOT-0005Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Sécurité périmétrique et filtrage

Protection périmétrique (pare-feux, détection de menaces), filtrage web et sécurisation des postes/utilisateurs.

CPV 72220000
LOT-0006Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Développement / API

Conception, développement et intégration d’applications, APIs et middleware; CI/CD et DevOps associées.

CPV 72220000
LOT-0007Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

DEVOPS / SECOPS

Accompagnement DevOps/SecOps, automatisation, supervision et sécurité des chaînes de déploiement.

CPV 72220000
LOT-0008Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

Homologation / Test

Homologation et tests fonctionnels/techniques et validation des solutions.

CPV 72220000
LOT-0009Budget: <= 6 000 000 €PlafondHT

Ressources / Conseil

Ressources spécialisées et prestations de conseil stratégique, AMOA, transformation et gouvernance SI.

CPV 72220000
LOT-0010Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

Cybersécurité

Audit et supervision de sécurité, RSSI/DPO externalisés, conformité et homologation.

CPV 72220000
LOT-0011Budget: <= 3 700 000 €PlafondHT

Intégrateur Produit

Intégration et mise en service de solutions logicielles éditeurs/SaaS (ServiceNow, Axway, CRM et autres).

CPV 72220000
LOT-0012Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Maintenance et câblage salle informatique

Maintenance des salles techniques et câblage/installation d’équipements dans les salles informatiques.

CPV 72220000
LOT-0013Budget: <= 3 200 000 €PlafondHT

DATA / IA

Gestion des données, IA/logique analytique et interopérabilité SI (Power BI, Purview, Azure ML, etc.).

CPV 72220000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72220000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
22/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, remise, affranchissement et routage de courriers – OPCO Santé (BOAMP 26-81268)

OPCO SANTE
Département 75 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – Gestion des émotions et des situations difficiles

OPCO SANTE
Département 75 Numerique / IT
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son parcours professionnel: rôle de représentant et participation aux instances CVS, instance mixte et CSE

OPCO SANTE
Département 75 Numerique / IT
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de location de véhicules pour le GHT Nord Yonne (Centre Hospitalier de Sens et Centre Hospitalier de Joigny) – Accord-cadre 48 mois

OPCO SANTE
Département 75 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHÉ MULTI-LOTS D’ASSURANCES – DOMMAGES AUX BIENS; RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES; VÉHICULES; PROTECTION JURIDIQUE – GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE

OPCO SANTE
Nanterre 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’acquisition de solutions d’IA et prestations associées – Numih France

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72262000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

15/12/2036

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.