Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d’audits de certification PEFC et FSC (cycles d’audits en Guyane)

ONF-DT-GUYANE
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Guyane (973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

60 000 € - 120 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
ONF-DT-GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Budget
60 000 € - 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

ONF-DT-GUYANE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/05/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79132000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Audit de certification FSC et Audit de certification PEFC
  • Codes CPV : 79132000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ONF-DT-GUYANE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52699
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ONF-DT-GUYANE
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52699
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION D’AUDITS DE CERTIFICATION PEFC ET FSC
Description officielle
PRESTATION D’AUDITS DE CERTIFICATION PEFC ET FSC
Acheteur
ONF-DT-GUYANE
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-52699
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réalisation de cycles d’audits de certifications PEFC et FSC en certification individuelle pour les forêts du Domaine Forestier Permanent en Guyane, incluant un audit de renouvèlement (2026) et des audits ultérieurs de suivi/certification sur la durée contractuelle.

Lots (2)

Lot 1Budget: 35 000 €Estimé

Audit de certification FSC

Réalisation d’un cycle d’audits de certification FSC en certification individuelle pour des forêts du Domaine Forestier Permanent en Guyane (pré-audit 2026, audit de certification 2027 puis audits de suivi).

CPV 79132000
Lot 2Budget: 35 000 €Estimé

Audit de certification PEFC

Réalisation d’un cycle d’audits de certification PEFC en certification individuelle pour des forêts du Domaine Forestier Permanent en Guyane (audit de renouvèlement 2026 puis audits de suivi sur la durée).

CPV 79132000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79132000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.