Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Abattage manuel et mécanisé et débardage de grumes et billons - agence territoriale IDF-OUEST

OFFICE NATIONAL DES FORETS
Melun (77)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/06/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Lieu
Melun (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 21/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bruges et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete46
  • Espaces verts46
  • Travaux / BTP13

Territoires cités

  • Bruges2
  • Melun1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b274fe88-8431-4412-9010-739be4c341a2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00349043-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Abattage manuel et mécanisé et débardage de grumes et billons - agence territoriale IDF-OUEST
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations d'abattage et de débardage de grumes et billons de résineux et feuillus pour l'exploitation forestière sur le territoire des agences territoriales d'Ile de France (forêts domaniales et autres forêts soumises) dans les départements des Yvelines, Val-d'Oise, Hauts de Seine, Seine-et Marne et Val-de-Marne. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert passé en application des articles L.2113-10 et R.2113-1, L.2124-2 et R.2124-2, R.2161-2 à 5 du code de la commande publique. Pour chacun des lots visés, Il s'agit d'un accord-cadre à exécution mixte multi-attributaire s'exécutant par bons de commandes et par marchés subséquents en application des articles L.2125-1 alinéa 1 et R.2162-1 à R.2162-14 du code de la commande publique.
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
66204311601453

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77211100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77211100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
24 678 800 EUR

Références

Identifiant consultation
5daf24e5-9269-440a-99ad-32c8d18d7655
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Il s'agit d'un accord-cadre à exécution mixte multi-attributaire s'exécutant par bons de commandes et par marchés subséquents en application des articles L.2125-1 alinéa 1 et R.2162-1 à R.2162-14 du code de la commande publique. Il ne comporte pas de montant minimum et comporte un montant maximum par période d'exécution défini dans les documents du marché. · CPV 77211100 · Montant 1 818 400 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Il s'agit d'un accord-cadre à exécution mixte multi-attributaire s'exécutant par bons de commandes et par marchés subséquents en application des articles L.2125-1 alinéa 1 et R.2162-1 à R.2162-14 du code de la commande publique. Il ne comporte pas de montant minimum et comporte un montant maximum par période d'exécution défini dans les documents du marché.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Il s'agit d'un accord-cadre à exécution mixte multi-attributaire s'exécutant par bons de commandes et par marchés subséquents en application des articles L.2125-1 alinéa 1 et R.2162-1 à R.2162-14 du code de la commande publique
Il ne comporte pas de montant minimum et comporte un montant maximum par période d'exécution défini dans les documents du marché.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
21/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot à marchés subséquents: Abattage façonnage mécanisé et débardage par porteur – ONF

OFFICE NATIONAL DES FORETS
BRUGES 77211100
Budget estimé

<= 5 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

OFFICE NATIONAL DES FORETS
Melun 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations sylvicoles manuelles – dégagements et plantations sur le territoire de l’Unité de production Val de Loire, 2 lots géographiques (28 et 45)

OFFICE NATIONAL DES FORETS
BRUGES 77200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.