Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d’achat de prestations d’exploitation forestière (accord-cadre à bons de commande)

OFFICE NATIONAL DES FORETS
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : La Réunion (974) — zones d’exploitation forestière : Parcelle 16 (Belouve), Parcelles 391-931 (Timour_3), Parcelles 423 (Timour_4 (Nord) et Timour_5), Parcelle 603 (Ravine Blanche / rabl_2).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Espaces verts et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Bruges et Melun

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 77211100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation forestière : parcelle 16 - Belouve (Belouve_3), Exploitation forestière : parcelle 391-931 - Timour 3 (Timour_3) et Exploitation forestière : parcelle 423 - Timour 4 (Nord) et Timour 5 (Timour_4/Timour_5)
  • Codes CPV : 77211100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS a publié 74 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete46
  • Espaces verts46
  • Travaux / BTP13

Territoires cités

  • Bruges2
  • Melun1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49598
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49598
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE D'ACHAT DE PRESTATIONS D'EXPLOITATION FORESTIERE
Description officielle
Le présent marché a pour objet la réalisation de prestations d'exploitation forestière : - abattage mécanisé / manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité.
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Travaux forestiers, Bois, Prestations de services
CPV détecté
77211100
CPV complémentaires
77211100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Exploitation forestière : abattage mécanisé / manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité. · CPV 77211100

Modalités et références

ID web
26-49598
Contract folder ID
1a06998f-fff1-4c47-af5b-736eaa48cd78
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réalisation de prestations d’exploitation forestière (abattage mécanisé ou manuel, façonnage/câblage, débardage, tri, cubage et empilage par qualité) sur un ensemble de parcelles en forêt publique à La Réunion. Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commande d’une durée d’exécution de 18 mois, réparti en 4 lots correspondant à des zones d’exploitation distinctes.

Lots (4)

Lot 1Budget: 800 € - 2 500 €Fourchette

Exploitation forestière : parcelle 16 - Belouve (Belouve_3)

Prestations d’exploitation forestière : abattage mécanisé ou manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité. Lieux d’exécution : Forêt de Bélouve, parcelle n°16 (Belouve).

CPV 77211100
Lot 2Budget: 100 € - 1 000 €Fourchette

Exploitation forestière : parcelle 391-931 - Timour 3 (Timour_3)

Prestations d’exploitation forestière : abattage mécanisé ou manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité. Lieux d’exécution : Forêt de Timour, parcelle n°391-931 (Timour_3).

CPV 77211100
Lot 3Budget: 300 € - 1 000 €Fourchette

Exploitation forestière : parcelle 423 - Timour 4 (Nord) et Timour 5 (Timour_4/Timour_5)

Prestations d’exploitation forestière : abattage mécanisé ou manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité. Lieux d’exécution : Forêt de Timour, parcelle n°423 (Timour 4 (Nord) et Timour 5).

CPV 77211100
Lot 4Budget: 1 000 € - 2 500 €Fourchette

Exploitation forestière : ravine Blanche - parcelle 603 (rabl_2)

Prestations d’exploitation forestière : abattage mécanisé ou manuel, débardage tous bois, tri, cubage, empilage par qualité. Lieux d’exécution : Ravine Blanche, parcelle n°603 (rabl_2).

CPV 77211100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

77211100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot à marchés subséquents: Abattage façonnage mécanisé et débardage par porteur – ONF

OFFICE NATIONAL DES FORETS
BRUGES 77211100
Budget estimé

<= 5 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

OFFICE NATIONAL DES FORETS
Melun 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations sylvicoles manuelles – dégagements et plantations sur le territoire de l’Unité de production Val de Loire, 2 lots géographiques (28 et 45)

OFFICE NATIONAL DES FORETS
BRUGES 77200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.