Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre ONF – Lot 32 : Abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage de stères (bois de chauffage) – Forêt domaniale de HEMILLY

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz
Strasbourg (67)
Lieu d'exécution : Forêt domaniale de HEMILLY (secteur Agence de METZ, Moselle)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz
Lieu
Strasbourg (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 77211100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage
  • Codes CPV : 77211100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Espaces verts1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a27be027-5814-4000-a53e-c045d94e21b4
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz
Lieu
Strasbourg (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00456346-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 32 Abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage
Description officielle
Le présent accord cadre a pour objet la réalisation de prestations d’exploitation forestière (abattage –façonnage - débardage - fendage de grumes ou billons feuillus et empilage de stères de bois de chauffage en 1 mètre sur place de dépôt ou bord de route) en forêts domaniales de l’agence de METZ (Moselle).
Lieu d’exécution
Strasbourg

Acheteur

Nom
OFFICE NATIONAL DES FORETS - Agence de Metz
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
66204311603798

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
77211100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
77211100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
89af2b2d-230a-4761-9878-c6ce9d8d6003
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 1 Façonnage, fendage, empilage · CPV 77211100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation, au titre d’un accord-cadre, de prestations d’exploitation forestière (abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage de stères de bois de chauffage, 1 m) en forêts domaniales du périmètre de l’Agence de METZ, dont le lot 32 porte sur la forêt de HEMILLY (Moselle).

Lots (1)

Lot 32Budget: <= 2 940 €PlafondHT

Abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage

Prestations d’exploitation forestière : abattage, façonnage, débardage, fendage et empilage de stères de bois de chauffage en 1 m, sur la forêt domaniale de HEMILLY (massif Agence de METZ).

CPV 77211100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

77211100
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Façonnage, fendage, empilage

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts CAF PO des Pyrénées-Orientales – Lot 01 Gazon/Haies/Arbustes; Lot 02 Travaux d’accès difficiles/Taille/Élagage

Organismes de sécurité Sociale
France 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation d’essais pyrotechniques – système de récupération de déchets de tir, AIA Cuers-Pierrefeu

Ministère des armées
France 73432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.