Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture d’équipements et de matériels pour les missions de police de l’environnement - Lot 18 : Détecteur de métaux

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Melun (77)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Lieu
Melun (77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Numerique / IT7
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Val-de-Marne3
  • Melun2
  • Bouches-du-Rhône1
  • Finistère1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d8d8c2d0-6b61-44a2-91d9-c16e37fbe629
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00427404-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’équipements et de matériels pour les missions de police de l’environnement - Lot 18 : Détecteur de métaux
Description officielle
Le marché objet du présent avis pourra faire l'objet auprès du tribunal administratif : - d'un référé précontractuel avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. - d'un référé contractuel dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution ou de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié. - d'un recours de pleine juridiction par tout tiers à condition que celui-ci se prévale d'un intérêt susceptible de le léser de façon suffisamment directe et certaine dans un délai maximum de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Site acheteur
www.ofb.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002591900015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
35200000, 35124000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
35124000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
60 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c0eacad8-54d2-489e-8c67-64e696f66836
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché objet du présent avis pourra faire l'objet auprès du tribunal administratif : - d'un référé précontractuel avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. - d'un référé contractuel dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution ou de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié. - d'un recours de pleine juridiction par tout tiers à condition que celui-ci se prévale d'un intérêt susceptible de le léser de façon suffisamment directe et certaine dans un délai maximum de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. · CPV 35200000, 35124000 · Montant 60 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture d’équipements et de matériels pour les missions de police de l’environnement - Lot 18 : Détecteur de métaux

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Fourniture d’équipements et de matériels pour les missions de police de l’environnement - Lot 18 : Détecteur de métaux
Critères d'attribution: Document de marché

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nappe de chalut bioluminescente – Fourniture de dispositifs de réduction des captures accidentelles (LIFE LIFE EMM / FEAMPA ARP)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
MELUN 37413100
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de nappe bioluminescente et dispositifs de réduction des captures accidentelles – LIFE EMM / FEAMPA ARP

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 13 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 15 Ear tags GPS ≤ 22g pour Sanglier – Dispositifs de géolocalisation animale (GPS/GSM, 15 lots)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Melun 38112100
Budget estimé

<= 4 632 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'accompagnement des gestionnaires d'aires protégées – LIFE BIODIV-FRANCE WP4 (2 lots)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 94 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 255 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de dispositifs de géolocalisation animaliers et accessoires – marché BOAMP à 15 lots, France métropolitaine et DOM

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 94 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 4 632 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.