Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement

Office Français de la Biodiversité
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Locaux du titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 € - 130 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Office Français de la Biodiversité
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
1 € - 130 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 40 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 20 jours

Profil acheteur

Office Français de la Biodiversité a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Melun et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71900000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement
  • Codes CPV : 71900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office Français de la Biodiversité a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Melun1
  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67909
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Office Français de la Biodiversité
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67909
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement
Description officielle
Extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement
Acheteur
Office Français de la Biodiversité
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67909
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Prestation de services d’extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement, incluant les protocoles d’extraction et les analyses, à réaliser dans les locaux du titulaire sur une période estimée de 48 mois pour l’Office Français de la Biodiversité.

Lots (1)

Lot 1

Extraction d’ADN à partir de tiques collectées dans l’environnement

Prestation de services d’extraction d’ADN à partir de tiques dans l’environnement, incluant les protocoles et les analyses associées.

CPV 71900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71900000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
40 jours
Fenêtre de réponse
20 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement des gestionnaires d’aires protégées – organisation de retours d’expérience et rencontres socio-professionnelles (Life Biodiv’France, Sinapce)

Office Français de la Biodiversité
Melun 90713000
Budget estimé

<= 255 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation du référentiel technique pour la préservation de l’environnement marin dans les ports et le trafic maritime

Office Français de la Biodiversité
Département 29 72310000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.