Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Modélisation des habitats préférentiels des oiseaux marins pour l’identification des zones fonctionnelles et à enjeux de conservation en Atlantique et Manche Ouest (2 lots) – Puffin des Baléares

Office Français de la Biodiversité (OFB)
Vincennes (94)
Lieu d'exécution : Vincennes (94300), France (adresse de réalisation indiquée dans le dossier : Office français de la biodiversité, 12 cours Louis Lumière)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
Office Français de la Biodiversité (OFB)
Lieu
Vincennes (94)
Budget
<= 330 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 09/06/2026

Profil acheteur

Office Français de la Biodiversité (OFB) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/06/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72310000 et 72314000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Oiseaux marins et AMP et Puffin des Baléares
  • Codes CPV : 72310000 et 72314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office Français de la Biodiversité (OFB) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
38cd011c-84cf-4bfb-b69d-e24f2bfeaae0
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Office Français de la Biodiversité (OFB)
Lieu
Vincennes (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00411969-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Office Français de la Biodiversité (OFB)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Puffin des Baléares
Description officielle
Il s’agit d’un marché de prestations intellectuelles. Il est composé de deux lots. Le lot 1 dure 27 mois à compter de la notification et il est plafonné à 300 000 € H.T pour sa durée totale. Quant au lot 2, il dure 12 mois à compter de la notification et il est plafonné à 30 000 € H.T pour sa durée totale. Chaque lot fait l’objet d’un marché ordinaire à prix global et forfaitaire qui est attribué à un seul opérateur économique (mono-attributaire). La procédure de passation est d’appel d’offres ouvert, conformément aux articles L. 2124-1, L. 2124-2 ainsi que R. 2113-1, R. 2124-1, R. 2124-2 1°, R. 2161-2, R. 2161-3 2°, R. 2161-4, R. 2161-5 du Code de la commande publique. Conformément à l’article R. 2123-1 2° du Code de la commande publique, le lot n°2, dont le montant estimé est inférieur à 80 000 € H.T et dont le total ne dépasse pas 20% de la valeur estimée du marché, est passé selon une procédure adaptée (MAPA). Ce lot n°2 pourra faire l’objet d’une négociation (voir l'article 5.4 du Règlement de Consultation). Le montant correspondra à la Décomposition du Prix Global et Forfaitaire (DPGF) rempli par le candidat sur la durée totale du marché. Les variantes ne sont pas autorisées et aucune PSE n’est prévue. Le présent marché a un objet environnemental et comporte de fait une condition d’exécution environnementale.
Lieu d’exécution
Vincennes

Acheteur

Nom
Office Français de la Biodiversité (OFB)
Site acheteur
ofb.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002591900015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72310000, 72314000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72314000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
330 000 EUR

Références

Identifiant consultation
b9b23a3e-03fb-40d2-a97c-3817da7c95e5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Puffin des Baléares Les prestations attendues sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). Conformément à l’article R. 2123-1 2° du Code de la commande publique, le lot n°2, dont le montant estimé est inférieur à 80 000 € H.T et dont le total ne dépasse pas 20% de la valeur estimée du marché, est passé selon une procédure adaptée (MAPA). Ce lot n°2 pourra faire l’objet d’une négociation (se reporter à l'article 5.4 du Règlement de Consultation). · CPV 72310000, 72314000 · Montant 300 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la modélisation des habitats préférentiels des oiseaux marins afin d’identifier et localiser des zones fonctionnelles et à enjeux de conservation (concentration plurispécifique et/ou espèces à enjeux). Il est composé de deux lots : (1) oiseaux marins et aires marines protégées, et (2) modélisation spécifique du puffin des Baléares à partir de données de suivi et de campagnes. Des livrables incluent bases de données (compilées et harmonisées), modèles d’habitat, rapports et données géoréférencées.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Oiseaux marins et AMP

Lot portant sur les oiseaux marins et les aires marines protégées. Analyse fine de données de campagnes aériennes, construction et application de modèles d’habitats préférentiels pour identifier des zones de densité maximale d’espèces à enjeux et des zones de concentration plurispécifique au sein et en dehors des AMP (avec livrables : bases harmonisées, modèles, cartes, rapports, et données géoréférencées).

CPV 72310000CPV 72314000
Lot 2Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Puffin des Baléares

Lot portant exclusivement sur le puffin des Baléares. Mise en forme et exploitation de données de suivis et campagnes (incluant distance sampling/strip transects selon protocoles), modélisation d’habitats préférentiels et analyse de la tendance démographique, avec livrables : bases harmonisées, modèles, rapports et données géoréférencées.

CPV 72310000CPV 72314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

7231000072314000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Puffin des Baléares Les prestations attendues sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP)
Conformément à l’article R
2123-1 2° du Code de la commande publique, le lot n°2, dont le montant estimé est inférieur à 80 000 € H.T et dont le total ne dépasse pas 20% de la valeur estimée du marché, est passé selon une procédure adaptée (MAPA)
Ce lot n°2 pourra faire l’objet d’une négociation (se reporter à l'article 5.4 du Règlement de Consultation).
Critères d'attribution: Se reporter à l'article 5 du Règlement de Consultation (R.C) | Se reporter à l'article 5 du Règlement de Consultation (R.C)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Tierce Maintenance Applicative du Système VizIRD (groupement de commandes multi-DIR) - maintenance préventive, curative et évolutive

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72267100
Budget estimé

1 000 000 € - 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'infogérance et de développements pour un jeu d'entreprise – accord-cadre VetAgro Sup (2026-PA16)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 72500000
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Portail Projets Constances — Développement et déploiement de l’outil de gestion et de suivi du cycle de vie des projets de recherche

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72212600

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de sous-titrage numérique de films pour le Centre Pompidou et lieux partenaires (MK2 Bibliothèque)

Ministère de la Culture
France 79530000
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de services d’assurance des risques cyber – Lot UNIQUE multi-établissements (CHU Amiens Picardie, CH Abbeville, CHIBS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 66510000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation du référentiel technique pour la préservation de l’environnement marin dans le cadre des activités portuaires et du trafic maritime

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.