Appel d'Offre PublicSource: TED

Maintenance du bâtiment N4 du Centre ONERA à Palaiseau – exploitation, maintenance préventive et corrective, conduite et entretien

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Versailles (78)
Lieu d'exécution : Centre ONERA N4, Bâtiment N4, 6 Chemin de la Vauve aux Granges, 91120 Palai­seau, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Mauzac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50700000, 50324200, 50800000, 50720000, 50730000 et 50721000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance des installations du bâtiment N4 - Centre ONERA Palai­seau
  • Codes CPV : 50700000, 50324200, 50800000, 50720000, 50730000 et 50721000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Versailles2
  • Mauzac1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c4c03931-d621-4db5-9b0c-4c8c701210b6
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00512178-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MAINTENANCE N4
Description officielle
Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative)
Lieu d’exécution
VERSAILLES

Acheteur

Nom
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
77572287900084

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50700000, 50324200, 50800000, 50720000, 50730000, 50721000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50700000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
febcfc7b-acb7-46dc-afe5-0196628a0fa5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative) · CPV 50700000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation globale d’exploitation et d’entretien des installations techniques du bâtiment N4 (chauffage, ventilation, climatisation, désenfumage, groupes électrogènes, onduleurs et électricité), incluant la conduite des installations, la maintenance préventive et corrective, la gestion des énergies et des fluides, et le suivi via GMAO, avec astreinte 24/7.

Lots (1)

LOT-0001

Exploitation et maintenance des installations du bâtiment N4 - Centre ONERA Palai­seau

Prestation d’exploitation, maintenance préventive et corrective, conduite et entretien des installations techniques (chauffage, ventilation, climatisation, groupes électrogènes, désenfumage, onduleurs et installations électriques) du bâtiment N4 du Centre ONERA à Palai­seau.

CPV 50700000CPV 50324200CPV 50800000CPV 50720000CPV 50730000CPV 50721000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

507000005032420050800000507200005073000050721000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

EXPLOITATION, MAINTENANCE PREVENTIVE ET CORRECTIVE, CONDUITE ET ENTRETIEN DES INSTALALATIONS DE CHAUFFAGE, VENTILATION, CLIMATISATION, GROUPES ELECTROGENES, DESENFUMAGE, ONDULEURS ET ELECTRIQUES DU BATIMENT N4 DU CENTRE ONERA DE PALAISEAU

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces Verts du Centre Fauga-Mauzac (CFM) de Toulouse

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
MAUZAC 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance Multirisque Aviation

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
VERSAILLES 66516200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.