Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture, livraison, installation et mise en service d'une machine AFP pour ONERA – Centre de Châtillon (92)

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Versailles (78)
Lieu d'exécution : Centre ONERA de Châtillon, Châtillon (92), Île-de-France, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Mauzac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42900000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42900000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, livraison, installation et mise en service d'une machine AFP
  • Codes CPV : 42900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Versailles2
  • Mauzac1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1075a7e1-bdc1-48e6-be1e-99f97e8b8945
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00501540-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison, installation et mise en service d ’une machine AFP (« Automated Fibre Placement » - Placement automatisé de fibres) pour le centre ONERA de Châtillon (92)
Description officielle
Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative)
Lieu d’exécution
VERSAILLES

Acheteur

Nom
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
77572287900084

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
42900000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
42900000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
3292e6ee-4cc7-45f0-8c3a-1f0d1267af6a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, livraison, installation et mise en service d ’une machine AFP (« Automated Fibre Placement » - Placement automatisé de fibres) pour le centre ONERA de Châtillon (92) · Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative) · CPV 42900000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition et déploiement d'une machine AFP destinée à la fabrication de pièces composites par dépôt automatisé de bandes préimprégnées, incluant livraison, installation et mise en service au centre ONERA de Châtillon (92), avec potentialités de prestations complémentaires (formation, maintenance, systèmes de chauffage et calibrations).

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture, livraison, installation et mise en service d'une machine AFP

Prestation unique couvrant la fourniture de l'équipement AFP, sa livraison sur le site ONERA de Châtillon, son implantation, sa mise en service et les prestations associées (formation éventuelle, maintenance, systèmes de chauffe et calibrations).

CPV 42900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42900000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42900000

Attendus Clés

Fourniture, livraison, installation et mise en service d ’une machine AFP (« Automated Fibre Placement » - Placement automatisé de fibres) pour le centre ONERA de Châtillon (92)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces Verts du Centre Fauga-Mauzac (CFM) de Toulouse

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
MAUZAC 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance Multirisque Aviation

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
VERSAILLES 66516200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du bâtiment N4 du Centre ONERA à Palaiseau – exploitation, maintenance préventive et corrective, conduite et entretien

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
VERSAILLES 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Instrumentation des façades et surveillance structurelle – Cathédrale Saint-Louis de Versailles

Ministère de la Culture
France 71700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité (contrôle d'accès, vidéoprotection, interphonie et alarmes) – Campus Marne-la-Vallée et Campus de Versailles

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50610000
Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Versailles 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.