Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Étude de préfiguration du schéma d’irrigation de Mayotte

ODEADOM
4 départements (974, 976, 75, 93)
Lieu d'exécution : Mayotte (territoire d’étude)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

72 083 €

Plafond

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
ODEADOM
Lieu
4 départements (974, 976, 75, 93)
Budget
72 083 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

ODEADOM a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude de préfiguration du schéma d’irrigation de Mayotte
  • Codes CPV : 79300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ODEADOM a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66920
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ODEADOM
Lieu
4 départements (974, 976, 75, 93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66920
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
L’étude consiste à réaliser les travaux nécessaires à la préfiguration du schéma d’irrigation de Mayotte en s’appuyant sur ceux déjà conduits au titre du PRAD, du PSA et du SDAGE.
Description officielle
L’étude consiste à réaliser les travaux nécessaires à la préfiguration du schéma d’irrigation de Mayotte en s’appuyant sur ceux déjà conduits au titre du PRAD, du PSA et du SDAGE.
Acheteur
ODEADOM
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Etude, Irrigation, Réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
72 083 €

Modalités et références

ID web
26-66920
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 93, 974, 976

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d’étude, de rédaction et de présentation nécessaires à la préfiguration du schéma directeur d’irrigation de Mayotte, en s’appuyant notamment sur les travaux conduits au titre du PRAD, du PSA et du SDAGE, avec production de livrables couvrant diagnostic, scénarios, plan d’action et recommandations.

Lots (1)

Lot 1Budget: 72 083 €PlafondHT

Étude de préfiguration du schéma d’irrigation de Mayotte

Réalisation de l’étude et des livrables (rapport intermédiaire et final, livrables cartographiques QGIS, support de restitution) en quatre phases (diagnostic, scénarios, plan d’action, recommandations) pour la préfiguration du schéma directeur d’irrigation de Mayotte.

CPV 79300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.