Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

COMMUNE DE ORIGNY SAINTE BENOITE - (DEPARTEMENT DE L'AISNE) - OTEU + EAUX TRAITEES / NOUVELLE STATION D'EPURATION

NOREADE SIDEN-SIAN
Aisne (02)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu
Aisne (02)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

NOREADE SIDEN-SIAN a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Regions / Departements et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nord, Aisne et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NOREADE SIDEN-SIAN a publié 65 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics34
  • Regions / Departements32
  • Travaux / BTP29

Territoires cités

  • Nord5
  • Aisne4
  • Pas-de-Calais2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62160
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62160
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
COMMUNE DE ORIGNY SAINTE BENOITE - (DEPARTEMENT DE L'AISNE) - OTEU + EAUX TRAITEES / NOUVELLE STATION D'EPURATION
Description officielle
Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années ; -Présentation d'une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants. Ces attestations indiquent le montant, l'époque et le lieu d'exécution des travaux et précisent s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés régulièrement à bonne fin ; -Indication des titres d'études et professionnels de l'opérateur économique et/ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de conduite des travaux de même nature que celle du marché ; -Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature ; -Certificats de qualifications professionnelles : la preuve de la capacité du candidat peut être apportée par tout moyen, notamment par des certificats d'identité professionnelle ou des références de travaux attestant de la compétence de l'opérateur économique à réaliser la prestation pour laquelle il se porte candidat. Pour justifier de ses capacités professionnelles, techniques et financières, le candidat, même s'il s'agit d'un groupement, peut également faire état des capacités professionnelles, techniques et financières d'autres opérateurs économiques, quelle que soit la nature juridique des liens existant entre ces opérateurs et lui. Dans ce cas, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu'il en disposera pour l'exécution du marché.
Acheteur
NOREADE SIDEN-SIAN
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
45232410
CPV complémentaires
45232410, 45232411, 45232440, 45232423, 45232431, 45231110
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
750 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
COMMUNE DE ORIGNY SAINTE BENOITE - (DEPARTEMENT DE L'AISNE) - OTEU + EAUX TRAITEES / NOUVELLE STATION D'EPURATION · Déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des trois dernières années ; -Présentation d'une liste des travaux exécutés au cours des cinq dernières années, appuyée d'attestations de bonne exécution pour les travaux les plus importants. Ces attestations indiquent le montant, l'époque et le lieu d'exécution des travaux et précisent s'ils ont été effectués selon les règles de l'art et menés régulièrement à bonne fin ; -Indication des titres d'études et professionnels de l'opérateur économique et/ou des cadres de l'entreprise, et notamment des responsables de conduite des travaux de même nature que celle du marché ; -Déclaration indiquant l'outillage, le matériel et l'équipement technique dont le candidat dispose pour la réalisation de marchés de même nature ; -Certificats de qualifications professionnelles : la preuve de la capacité du candidat peut être apportée par tout moyen, notamment par des certificats d'identité professionnelle ou des références de travaux attestant de la compétence de l'opérateur économique à réaliser la prestation pour laquelle il se porte candidat. Pour justifier de ses capacités professionnelles, techniques et financières, le candidat, même s'il s'agit d'un groupement, peut également faire état des capacités professionnelles, techniques et financières d'autres opérateurs économiques, quelle que soit la nature juridique des liens existant entre ces opérateurs et lui. Dans ce cas, il justifie des capacités de ce ou ces opérateurs économiques et apporte la preuve qu'il en disposera pour l'exécution du marché. · CPV 45232410, 45232431, 45232440, 45232423 · Montant 750 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62160
Contract folder ID
a97ee61e-30a2-408b-a1ea-6ced8f070cbb
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

COMMUNE DE ORIGNY SAINTE BENOITE - (DEPARTEMENT DE L'AISNE) - OTEU + EAUX TRAITEES / NOUVELLE STATION D'EPURATION

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat, conditionnement et distribution de kits hydro-économes destinés aux abonnés - Marché réservé (SIDEN-SIAN et ses Régies Noréade)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Station d'épuration intercommunale à Gizy-Samoussy (1086 EH)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 2 45232420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Formation informatique – Lot 1 (SIDEN-SIAN et Régies Noréade)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 79632000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire pour fournitures métallurgiques (acier et aluminium) – marchés subséquents

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 14622000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la fourniture et l’entretien de matériels d’inspection télévisée (3 lots)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et marchés subséquents pour la fourniture de pièces industrielles (mécanique, pneumatique, hydraulique, étanchéité)

NOREADE SIDEN-SIAN
Département 59 42990000
Budget estimé

270 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.