Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne

Nord Isère
Isère (38)
Lieu d'exécution : 2 place Saint-Pierre, 38200 Vienne (département 38)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Nord Isère
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

Nord Isère a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262660, 45313100, 45261210, 45443000, 45410000, 45421141, 45421150 et 45421132

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition - Curage - Désamiantage, Remplacement ascenseur + rénovation plateforme élévatrice et Charpente - Couverture
  • Codes CPV : 45262660, 45313100, 45261210, 45443000, 45410000, 45421141, 45421150 et 45421132

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nord Isère a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64482
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nord Isère
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64482
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'ESPACES DE COWORKING POUR LE SITE HISTORIQUE DE VIENNE
Description officielle
TRAVAUX D'AMENAGEMENT D'ESPACES DE COWORKING POUR LE SITE HISTORIQUE DE VIENNE
Acheteur
Nord Isère
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Amiante (désamiantage), Ventilation, Menuiserie, Chauffage (travaux), Ascenseur, Cloison, faux plafond
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64482
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Travaux d’aménagement en site occupé du site historique de Vienne (bureaux et espaces de coworking) comprenant des lots de curage/désamiantage, traitement des façades, cloisonnement/faux plafonds/menuiseries intérieures, menuiseries extérieures, agencements, revêtements de sols et peintures, électricité et CVC/plomberie (dont VMC/GTC), ainsi que remplacement d’un ascenseur et travaux de charpente-couverture.

Lots (11)

Lot 1

Démolition - Curage - Désamiantage

Curage/démolition de cloisons et faux plafonds existants, dépose de blocs-portes, création d’ouvertures, carottages, démolition du conduit de cheminée existant, protections, et travaux de désamiantage (retrait de matériaux contenant de l’amiante selon diagnostic).

CPV 45262660
Lot 10

Remplacement ascenseur + rénovation plateforme élévatrice

Dépose de l’ascenseur existant, fourniture et pose d’un ascenseur adapté, réparation/remise en service de la plateforme élévatrice PMR ; essais réglementaires (COPREC), mise en service et garantie.

CPV 45313100
Lot 11

Charpente - Couverture

Modification de charpente et dépose ponctuelle de couverture ; traitement des éléments d’étanchéité entre vitrages de la verrière (PSE).

CPV 45261210
Lot 2

Traitement des façades (lot optionnel)

Mise en œuvre d’échafaudages, nettoyage à l’eau haute pression, traitement des supports et peinture sur ouvrages métalliques ; PSE notamment remise en état de l’escalier extérieur et autres prestations associées.

CPV 45443000
Lot 3

Cloisons - Faux plafonds - Menuiseries intérieures - Isolation des combles

Cloisonnement (cloisons amovibles, cloisons 98/48), soffites de dévoiement, bouchement d’anciennes baies, coffres verticaux coupe-feu, faux plafonds (démontables acoustiques et dalles), ainsi que menuiseries intérieures (blocs-portes coupe-feu et communication, plinthes, chambranles).

CPV 45410000CPV 45421141CPV 45421150
Lot 4

Menuiseries extérieures

Dépose des menuiseries extérieures existantes, fourniture et pose de fenêtres (ouvrant à la française, 1 ou 2 vantaux selon zones) et métallerie associée (grilles de ventilation). PSE : modification de porte d’entrée et prestations associées.

CPV 45421132
Lot 5

Agencements

Réalisation d’éléments d’agencement (meubles tisanerie, meuble bar, workbar, tablettes) ; dépose/repose de caissons (en coordination avec le lot chauffage/ventilation) ; préparation et adaptation selon plans de l’architecte.

CPV 45421153
Lot 6

Revêtements de sols souples (et revêtements associés)

Fourniture et pose d’enduit de ragréage, revêtements souples (moquette en dalles/ lés selon zones) et revêtements associés (tapis essuie-pied, profilés, dalles PVC), ainsi que traitement des supports et finitions.

CPV 45432111
Lot 7

Peintures - Revêtements muraux

Travaux préparatoires sur supports existants, peintures satinées (finition A) sur murs/plafonds, peinture sur menuiseries intérieures bois, stickers, revêtements muraux décoratifs (papiers peints/faïences/enduits à base de chaux selon zones) et joints acryliques ; PSE en option pour réfection sanitaires.

CPV 45442100CPV 45432210
Lot 8

Électricité - Courants forts - Courants faibles - Luminaires

Branchement et distributions courants forts, réseau de terre et liaisons équipotentielles, éclairage de sécurité et extérieur, installation téléphonie/informatique (RJ45/baies), alarme incendie et contrôle d’accès ; essais, mise en service et prestations de sécurité associées.

CPV 45311200
Lot 9

Chauffage - Ventilation - Rafraîchissement - VMC - GTC - Plomberie sanitaire - Couverture toiture pour grutage

Fourniture et pose des équipements CVC (climatisation VRF, unités intérieures), VMC (simple flux/double flux), réseau de condensats, plomberie (réseaux EU/EV/EP, alimentation eau, production ECS), mise en service, ainsi que prestations de couverture toiture pour interventions/grutage.

CPV 45331210CPV 45313100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526266045313100452612104544300045410000454211414542115045421132
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
30/06/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et modernisation des infrastructures de vidéoprotection – BnF (sites François Mitterrand, Richelieu et Arsenal)

Ministère de la Culture
France 45311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CHERBOURG (50) - Port Militaire - Déconstruction de l’ex-atelier électronique (base navale Cherbourg)

Ministère des armées
France 45111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE CLIMATISATION – EXTENSION DATACENTRE CID QOB (SALLE QOB), AJOUT DE BAIES (30 x 10 kW)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45000000
Budget estimé

<= 120 000 €

Plafond

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation de la verrière IH2EF (étanchéité) - Ministère de l'Éducation nationale, CHASSENEUIL-DU-POITOU, France

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux relatif à la création nouvelle salle technique LILTravaux GC

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement complet d’un ascenseur - INRAE Champenoux (Centre INRAE Grand Est - Nancy)

Autres organismes
France 45313100
Budget estimé

75 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.