Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations de service d'agence de voyage et mise à disposition d'une plateforme de réservation pour les déplacements professionnels des collaborateurs du Palais des Festivals et des Congrès de cannes

Non spécifié
Cannes (06)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Cannes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d7413520-3ea0-4413-a6e1-7a10cdde7022
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Cannes (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00402956-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de service d'agence de voyage et mise à disposition d'une plateforme de réservation pour les déplacements professionnels des collaborateurs du Palais des Festivals et des Congrès de cannes
Description officielle
Marché est passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert. Il est soumis aux dispositions des articles R. 2124-1, R. 2124-2-1°, et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le délai de validité des offres est de cinq (5) mois ; il court à compter de la date limite fixée pour la remise des offres. Le marché est conclu pour une période initiale d'un (1) an ferme à compter de sa date de notification. A titre indicatif, la date prévisionnelle de notification du marché interviendra au deuxième semestre de l'année 2026. Il est reconductible trois (3) fois, de manière tacite, par périodes successives d'un an. L'accord-cadre est mono-attributaire; il est conclu avec un seul opérateur économique. Il est conclu sans montant minimum et avec un maximum de 150 000,00 EUR HT annuel. Les prestations objets du contrat sont réalisées par le titulaire dans le cadre du calendrier prévisionnel fixé comme suit : Notification du marché : Octobre 2026; Déploiement et formation : de la notification jusqu'au 31 décembre 2026; Démarrage opérationnel : 01 janvier 2027.
Lieu d’exécution
Cannes

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
38315023200015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
63510000, 79997000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79997000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
150 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ea091fe4-bad0-4959-87a7-ca2e035bac25
Modalités de réponse
www.palaisdesfestivals.com, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Valeur Technique · Sous-critères de la valeur technique: - 1.1: Organisation du prestataire pour la réalisation de la mission (25%); - 1.2: Qualité et fonctionnalité de l'outil de réservation en ligne (30%); - 1.3: Offre de services (30%); - 1.4: Performance en matière de protection de l’environnement en lien avec l’objet de la prestation; · CPV 63510000, 79997000 · Montant 150 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Prestations de service d'agence de voyage et mise à disposition d'une plateforme de réservation pour les déplacements professionnels des collaborateurs du Palais des Festivals et des Congrès de cannes

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Prestations de service d'agence de voyage et mise à disposition d'une plateforme de réservation pour les déplacements professionnels des collaborateurs du Palais des Festivals et des Congrès de cannes
Critères d'attribution: Le critère « Prix des prestations » sera apprécié au regard du montant total indiqué dans le devis quantitatif estimatif (DQE). | Le critère « Prix des prestations » sera apprécié au regard du montant

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.