Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

AO26-03 – Élaboration d’un schéma directeur de gestion des eaux pluviales (SDGEP) sur le territoire de Nevers Agglomération

Non spécifié
Dijon (21)
Lieu d'exécution : Territoire de Nevers Agglomération (58) – Nièvre (notamment communes de Nevers Agglomération)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 704 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Dijon (21)
Budget
<= 704 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ce0977c0-a590-4853-ab3c-b743a833fb34
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Dijon (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00455211-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération
Description officielle
Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points" valant pour % de la note finale
Lieu d’exécution
Dijon

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.agglo-nevers.net
Profil acheteur
marches.ternum-bfc.fr
Identifiant acheteur
24580440600107

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71241000, 79311000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79311000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
170c4769-1959-47ac-b37b-80ca4d769294
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr

Lots détectés

LOT-0001
AO26-03 Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération · Valeur technique (cf article 5.2 du Règlement de la consultation) - 50 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Moyens humains et matériels mis en œuvre (équipes selon les profils des intervenants (cf DPGF), prestations réalisées en interne, choix des sous-traitant, organigramme, CV des principaux intervenants, accréditations et références similaires) – 10 points. Sous-critère n°2: Notice organisationnelle et mode opératoire pour réaliser la mission. L’attention sera notamment portée sur les propositions de méthodologie des candidats permettant de répondre à une étude de cette ampleur dans les délais impartis. Il sera particulièrement étudié les propositions de rendus et d’illustrations adaptées à l’échelle de l’étude, les justifications techniques pour la réalisation des calculs hydrauliques, l’étude des débits et des flux polluants, leur impact sur le milieu, la mise en avant des méthodes pour la partie terrain ; l’approche financière proposée pour la compétence eaux pluviales et l’élaboration d’un programme de travaux – 20 points. Sous-critère n°3: Gestion relation maître d’ouvrage, des exploitants et autres interlocuteurs – 5 points. Sous-critère n°4 : Moyens et méthodologies mis en œuvre pour le respect de la sécurité et des enjeux environnementaux – 5 points- Sous-critère n°5:L’enchainement des phases et les moyens mis en œuvre pour le respect des délais avec planning prévisionnel – 10 points" valant pour % de la note finale · CPV 71241000, 79311000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.ternum-bfc.fr

Résumé de la consultation

Réalisation d’un SDGEP pour Nevers Agglomération : collecte et analyse des données, état des lieux du patrimoine pluvial, campagne de mesures, investigations complémentaires et modélisation hydraulique, puis définition d’un programme de travaux et d’un zonage pluvial (dossiers réglementaires et enquête publique) afin d’organiser la gestion des eaux pluviales et du ruissellement sur le territoire.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Elaboration d'un Schéma Directeur de Gestion des Eaux Pluviales sur le territoire de Nevers agglomération
Les prestations sont détaillées au sein du CCTP.
Critères d'attribution: Planning prévisionnel (cf article 5.2 du Règlement de la Consultation) - 10 points - Sous-critères: "Sous-critère n°1 : Pertinence des temps estimés par prestation et par mission, pour chaque interven

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.