Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Marché d'assurance Flotte Automobile – Groupe Polylogis (LOGIREP-LOGISTIC et entités)

Non spécifié
Suresnes (92)
Lieu d'exécution : 127 Rue Gambetta, 92150 Suresnes, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Suresnes (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 66514110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Flotte véhicules et risques annexes
  • Codes CPV : 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b3d1840f-2024-46fa-85e9-97e768c477d9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Suresnes (92)
Publication
Date limite
Référence TED
00495972-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passation d'un marché d'assurances Flotte Automobile pour les besoins du groupe Polylogis
Description officielle
La présente consultation concerne la souscription d'un contrat d'assurance Flotte Automobile pour le compte du G.I.E. LOGIREP-LOGISTIC, agissant tant pour son propre compte que pour celui des autres entités, créées ou à créer, du Groupe POLYLOGIS notamment LOGIREP, TROIS MOULINS HABITAT, SCALIS, LOGIOUEST, LOGIRYS, LOGIH, LOGIH Normandie, CITAME, ainsi que l'ESH partenaire LA THOISSEYENNE. Elle porte sur des risques homogènes dont la souscription est usuellement pratiquée au sein d'un contrat ou d'un ensemble de contrats. La présente consultation est organisée sur un APPEL D'OFFRES OUVERT passé en application des articles L 2124-2 et R 2124-2 du Code de la Commande Publique. La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent. Les intermédiaires d'assurance habilités à présenter des opérations d'assurance peuvent également candidater en complément de ces organismes
Lieu d’exécution
Suresnes

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.polylogis.com
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
FF7C7C4B-C690-6049-4CD8053FAC895095

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66514110
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66514110

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
3e2875f9-6edc-48c7-bbe9-ee4b7c3b7211
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Passation d'un marché d'assurances Flotte Automobile pour les besoins du groupe Polylogis · La présente consultation concerne la souscription d'un contrat d'assurance Flotte Automobile pour le compte du G.I.E. LOGIREP-LOGISTIC, agissant tant pour son propre compte que pour celui des autres entités, créées ou à créer, du Groupe POLYLOGIS notamment LOGIREP, TROIS MOULINS HABITAT, SCALIS, LOGIOUEST, LOGIRYS, LOGIH, LOGIH Normandie, CITAME, ainsi que l'ESH partenaire LA THOISSEYENNE. Elle porte sur des risques homogènes dont la souscription est usuellement pratiquée au sein d'un contrat ou d'un ensemble de contrats. La présente consultation est organisée sur un APPEL D'OFFRES OUVERT passé en application des articles L 2124-2 et R 2124-2 du Code de la Commande Publique. La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent. Les intermédiaires d'assurance habilités à présenter des opérations d'assurance peuvent également candidater en complément de ces organismes · CPV 66514110 · Montant 1 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Souscription d’un marché d’assurance pour la flotte automobile et les risques annexes du Groupe Polylogis (GIE LOGIREP LOGISTIC et entités affiliées), couvrant la responsabilité civile, la défense-recours, les dommages (incendie, vol, bris de glace, dommages tous accidents), l’assistance et l’extension des garanties aux véhicules en mission et au matériel transporté, avec régularisation annuelle et prestations associées.

Lots (1)

LOT-0000

Flotte véhicules et risques annexes

Assurance de la flotte automobile et des risques annexes couvrant la RC générale, la défense-recours, les garanties Dommages (incendie, vol, bris de glace, dommages tous accidents), l’assistance et les matériels et marchandises transportés, incluant les véhicules en mission et les prestations associées.

CPV 66514110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

66514110
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

La présente consultation concerne la souscription d'un contrat d'assurance Flotte Automobile pour le compte du G.I.E
LOGIREP-LOGISTIC, agissant tant pour son propre compte que pour celui des autres entités, créées ou à créer, du Groupe POLYLOGIS notamment LOGIREP, TROIS MOULINS HABITAT, SCALIS, LOGIOUEST, LOGIRYS, LOGIH, LOGIH Normandie, CITAME, ainsi que l'ESH partenaire LA THOISSEYENNE
Elle porte sur des risques homogènes dont la souscription est usuellement pratiquée au sein d'un contrat ou d'un ensemble de contrats
La présente consultation est organisée sur un APPEL D'OFFRES OUVERT passé en application des articles L 2124-2 et R 2124-2 du Code de la Commande Publique
La consultation est réservée aux organismes portant et provisionnant les risques objet du marché auquel ils postulent et pour lesquels ils disposent d'un agrément de l'autorité de contrôle nationale dont ils dépendent

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.