Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre d’infogérance du système d’information

Non spécifié
Montélimar (26)
Lieu d'exécution : Territoire de Montélimar-Agglomération (commune de Montélimar et autres communes de l’agglomération), France
Source officielle : TED

Budget estimé

150 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Montélimar (26)
Budget
150 000 € - 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72253100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Infogérance du système d’information (accord-cadre sans découpage en lots)
  • Codes CPV : 72253100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8370c3da-8090-44fc-9e2d-8e8e704150b8
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Montélimar (26)
Publication
Date limite
Référence TED
00431015-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
INFOGERANCE DU SYSTEME D'INFORMATION
Description officielle
Les recours applicables aux contrats de la commande publique sont : - soit, avant la signature du marché, le référé précontractuel conformément aux délais et aux dispositions de l'article L.551-1 du Code de justice administrative, - soit, après la signature du marché, un recours en plein contentieux dans les formes mentionnées aux articles R.411-1 et R.421-7 du Code de la Justice Administrative, et dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, - soit, après la signature du marché, un référé contractuel dans les formes et délais mentionnés à l'article R.551-7 du Code de justice administrative après la conclusion du contrat
Lieu d’exécution
Montelimar

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.montelimar-agglo.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
4FCB5AB9-C704-2DC2-C50CC57FC163720E

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72253100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72253100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9cd429b3-a0e7-409c-a662-88f030c21ba3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
INFOGERANCE DU SYSTEME D'INFORMATION · Les recours applicables aux contrats de la commande publique sont : - soit, avant la signature du marché, le référé précontractuel conformément aux délais et aux dispositions de l'article L.551-1 du Code de justice administrative, - soit, après la signature du marché, un recours en plein contentieux dans les formes mentionnées aux articles R.411-1 et R.421-7 du Code de la Justice Administrative, et dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, - soit, après la signature du marché, un référé contractuel dans les formes et délais mentionnés à l'article R.551-7 du Code de justice administrative après la conclusion du contrat · CPV 72253100 · Montant 500 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services à bons de commande, mono-attributaire, portant sur l’infogérance du système d’information de Montélimar-Agglomération : maintenance préventive et évolutive des postes de travail, infogérance de l’infrastructure technique et des réseaux, gestion des applications, mise en œuvre de la politique de sécurité, installations/configurations réseaux et suivi du parc, avec pilotage et réversibilité sur la durée de l’accord-cadre.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 150 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Infogérance du système d’information (accord-cadre sans découpage en lots)

Prestations d’infogérance du système d’information de Montélimar-Agglomération : maintenance des postes de travail (préventive et évolutive), infogérance de l’infrastructure technique et des réseaux (serveurs/stockage, switchs, pare-feux, bornes Wi-Fi), gestion/exploitation applicative, sécurité logique et physique et sauvegarde/restauration, installations diverses et paramétrages réseau, suivi du parc (GLPI) et documents associés, pilotage et réversibilité. Accord-cadre conclu à bons de commande pour une durée de 4 ans, sans allotissement ni tranches.

CPV 72253100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72253100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

En cas d'attribution du contrat à un groupement, celui-ci-devra revêtir la forme d'un groupement solidaire
Le candidat ne peut pas répondre à la fois en tant que titulaire et en tant que membre d'un groupement
Critères d'attribution: Prix | Prix

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.