Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE À LA RESTRUCTURATION AVEC AMÉLIORATION THERMIQUE DU BATIMENT « BOLLÉE » - RELANCE

Non spécifié
Le Mans (72)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/06/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Le Mans (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/04/2026
  • Échéance : 09/06/2026
  • Début prévisionnel : 09/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8217c7ea-51d6-4294-8a50-0aa7ed03c476
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Le Mans (72)
Publication
Date limite
Référence TED
00269054-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE À LA RESTRUCTURATION AVEC AMÉLIORATION THERMIQUE DU BATIMENT « BOLLÉE » - RELANCE
Description officielle
Pour le mandataire uniquement : Le document intitulé « Annexe 1 - Cadre candidature type » devra impérativement être fourni et complété. A défaut, la candidature sera déclarée irrégulière et ne sera pas examinée. o Les trois références* d'importance, de complexité et de contexte équivalent dont au moins deux concernant un ensemble tertiaire avec tout ou une partie Erp, datant des 8 dernières années à compter de la date de lancement de la publicité. Pour chacune des trois références, il conviendra d'indiquer si le projet est en cours ou réceptionné. Une photographie numérique par référence présentées en annexe 2 « cadre type Affiche » au format Jpeg au niveau de définition 300dpi et au format 10x15 vertical ou horizontal. Rappel : Une Page Par Reference. *Les références du mandataire devront porter sur l'élément suivant : - Opération de restructuration de bâtiment d'importance équivalente en site occupé, avec amélioration thermiquepour chaque membre du groupement : o les moyens en personnel dont le candidat dispose, o le descriptif des moyens matériels à disposition, o la copie de l'inscription à l'Ordre des Architectes (2026), la/les qualification(s) pour les Bureaux d'études s'ils en disposent et tous éléments (diplôme(s), attestation(s) de formation,…) justifiant les compétences. o 3 références de moins de 8 ans, significatives au regard du projet, seront impérativement présentées sur un seul exemplaire du « cadre de candidature type ». Pour tous les membres, seules les références suivies de réalisation doivent être répertoriées (à minima engagées en phase d'études). Autrement dit, les études de programmation ou de définition et les projets d'esquisse non lauréats ne peuvent pas être pris en compte
Lieu d’exécution
Le Mans

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.sarthe.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
0D857FE0-AEA4-5CE2-1EEB181E797B9A91

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71210000, 71240000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71240000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
37 MONTH

Références

Identifiant consultation
1d9262a1-991c-42c5-aaa1-d294e46797b4
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE À LA RESTRUCTURATION AVEC AMÉLIORATION THERMIQUE DU BATIMENT « BOLLÉE » - RELANCE · Pour le mandataire uniquement : Le document intitulé « Annexe 1 - Cadre candidature type » devra impérativement être fourni et complété. A défaut, la candidature sera déclarée irrégulière et ne sera pas examinée. o Les trois références* d'importance, de complexité et de contexte équivalent dont au moins deux concernant un ensemble tertiaire avec tout ou une partie Erp, datant des 8 dernières années à compter de la date de lancement de la publicité. Pour chacune des trois références, il conviendra d'indiquer si le projet est en cours ou réceptionné. Une photographie numérique par référence présentées en annexe 2 « cadre type Affiche » au format Jpeg au niveau de définition 300dpi et au format 10x15 vertical ou horizontal. Rappel : Une Page Par Reference. *Les références du mandataire devront porter sur l'élément suivant : - Opération de restructuration de bâtiment d'importance équivalente en site occupé, avec amélioration thermiquepour chaque membre du groupement : o les moyens en personnel dont le candidat dispose, o le descriptif des moyens matériels à disposition, o la copie de l'inscription à l'Ordre des Architectes (2026), la/les qualification(s) pour les Bureaux d'études s'ils en disposent et tous éléments (diplôme(s), attestation(s) de formation,…) justifiant les compétences. o 3 références de moins de 8 ans, significatives au regard du projet, seront impérativement présentées sur un seul exemplaire du « cadre de candidature type ». Pour tous les membres, seules les références suivies de réalisation doivent être répertoriées (à minima engagées en phase d'études). Autrement dit, les études de programmation ou de définition et les projets d'esquisse non lauréats ne peuvent pas être pris en compte · CPV 71210000, 71240000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

La présente consultation est lancée selon la procédure de l'appel d'offres restreint, en application des articles R1261-6 à R2161-9 du Code de la Commande Publique. La mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de regroupement des services centraux de la Direction Générale Adjointe des Solidarités (DGAS) dans l'ensemble immobilier du 158 & 160 avenue Bollée au Mans - Relance. La requalification de cet ensemble immobilier est l'objet de la présente mission qui comprend une restructuration avec amélioration du confort thermique. La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 7 400 000 euro(s) HT. Il sera organisé une visite de site obligatoire pour l'ensemble immobilier n°158 & 160 de l'avenue Bollée au Mans (72100) (voir Art.6 du RC)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation est lancée selon la procédure de l'appel d'offres restreint, en application des articles R1261-6 à R2161-9 du Code de la Commande Publique
La mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de regroupement des services centraux de la Direction Générale Adjointe des Solidarités (DGAS) dans l'ensemble immobilier du 158 & 160 avenue Bollée au Mans - Relance
La requalification de cet ensemble immobilier est l'objet de la présente mission qui comprend une restructuration avec amélioration du confort thermique
La partie de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est estimée à 7 400 000 euro(s) HT
Il sera organisé une visite de site obligatoire pour l'ensemble immobilier n°158 & 160 de l'avenue Bollée au Mans (72100) (voir Art.6 du RC)
Critères d'attribution: Prix des prestations | Prix des prestations

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/04/2026
Date limite
09/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.