Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre multi-attributaire: Travaux d'électricité (courant fort/faible) et faux-plafonds – EPLE et bâtiments du ressort Région Île-de-France

Non spécifié
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45311200, 45421146, 45310000, 45311100, 45315600-4 et 45315400-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Départements 77,93,91,94 et Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Départements 75,95,78,92
  • Codes CPV : 45311200, 45421146, 45310000, 45311100, 45315600-4 et 45315400-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5f126523-4a0e-4fb9-8a26-33fb648f9ef9
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00498355-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - départements 75,95, 78, 92
Description officielle
Référé précontractuel : avant la signature du marché. Référé contractuel : 31 jours à partir de la publication d'un avis d'attribution. Recours de pleine juridiction : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision.
Lieu d’exécution
Montreuil

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.iledefrance.fr
Profil acheteur
marches.maximilien.fr
Identifiant acheteur
23750007900312

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45311200, 45311000, 45310000, 45421146
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45421146

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
384 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
deb3a169-93e6-4087-9718-e06033f3e439
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère prix · Référé précontractuel : avant la signature du marché. Référé contractuel : 31 jours à partir de la publication d'un avis d'attribution. Recours de pleine juridiction : 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées. Recours pour excès de pouvoir : 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision. · CPV 45311200, 45311000, 45310000, 45421146 · Montant 120 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.maximilien.fr

Résumé de la consultation

Opportunité de marché pour des travaux d’électricité courant fort et courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, îles de loisirs et bâtiments du ressort Île-de-France, structuré en 2 lots géographiques avec reconduction annuelle et budgets annuels maximaux/estimés par lot.

Lots (2)

Lot 1Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Départements 77,93,91,94

AC multi-attributaires pour travaux d'électricité et plafonds dans les EPLE des départements 77, 93, 91 et 94, avec décomposition en 4 secteurs géographiques.

CPV 45311200CPV 45421146CPV 45310000CPV 45311100CPV 45315600-4CPV 45315400-2
Lot 2Budget: Budget à vérifierÀ vérifier

Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds dans les EPLE, les îles de loisirs et les autres bâtiments du ressort de la Région Ile de France - Départements 75,95,78,92

AC multi-attributaires pour travaux d'électricité et plafonds dans les EPLE des départements 75, 95, 78 et 92, avec décomposition en 4 secteurs géographiques.

CPV 45311200CPV 45421146CPV 45310000CPV 45311100CPV 45315600-4CPV 45315400-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4531120045421146453100004531110045315600-445315400-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

AC multi attributaires à BC et MS Travaux d'électricité courant fort / courant faible et de faux-plafonds - départements 75,95,78,92 Lot divisé en 4 secteurs géographiques

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/07/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.