Appel d'Offre PublicSource: TED

Sûreté et sécurité des événements – prestations intégrées de production évènementielle et sécurité pour l’Etablissement Public du Mont Saint-Michel

Non spécifié
Le Mont-Saint-Michel (50)
Lieu d'exécution : Beauvoir, Le Mont Saint-Michel, Pontorson, Baie du Mont Saint-Michel, Département de la Manche, Normandie, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Le Mont-Saint-Michel (50)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79952000, 79952100, 79900000, 79600000, 79710000 et 79714000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Production événementielle
  • Codes CPV : 79952000, 79952100, 79900000, 79600000, 79710000 et 79714000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
47f24bfd-3015-498e-8da1-380b0b069655
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Le Mont-Saint-Michel (50)
Publication
Date limite
Référence TED
00514759-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Sûreté et sécurité des événements
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal administratif de Caen 3 rue Arthur Le Duc CAEN 14000
Lieu d’exécution
Département de la Manche - Région Normandie - France Beauvoir, Le Mont Saint-Michel, Pontorson, Baie du Mont Saint-Michel

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
montsaintmichel.gouv.fr
Profil acheteur
www.klekoon.com
Identifiant acheteur
88443903500012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79952000, 79952100, 79900000, 79600000, 79710000, 79714000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79714000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Références

Identifiant consultation
7011b58e-f908-417c-ba0c-b57550d05137
Modalités de réponse
www.klekoon.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal administratif de Caen 3 rue Arthur Le Duc CAEN 14000 · CPV 79952000, 79952100, 79900000, 79600000 · Montant 90 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.klekoon.com

Résumé de la consultation

Appel d'offres ouvert pour des prestations intégrées liées à la production et à la sécurité des événements organisés par l’Etablissement Public du Mont Saint-Michel, couvrant la production évènementielle, les matériels et personnels techniques, ainsi que les mesures de sûreté et de sécurité pour des manifestations culturelles, sportives et touristiques dans le périmètre du Mont Saint-Michel et ses environs.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 90 000 €PlafondHT

Production événementielle

Dans le cadre des manifestations portées par l'EPMSM, ou dont l'EPMSM est co-organisateur, ce lot vise à confier à un prestataire unique la prise en charge complète de la production des événements.

CPV 79952000CPV 79952100CPV 79900000CPV 79600000CPV 79710000CPV 79714000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

799520007995210079900000796000007971000079714000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Ce lot a pour objet les prestations de sureté et de sécurité des évènements culturels, sportifs et touristiques organisés par l’Etablissement Public du Mont Saint-Michel.
Critères d'attribution: 1) Valeur technique notée sur 20 points et pondérée à 60 % : Pertinence de la note de compréhension (8 pts) : • Compréhension des enjeux et des missions pour la réalisation des prestations (5 points)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.