Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre de prestations de conseil, stratégie, idéation et création d’outils/supports en communication (INA)

Non spécifié
Bry-sur-Marne (94)
Lieu d'exécution : INA - Siège de Bry-sur-Marne, 32 avenue des Frères Lumières, 94360 Bry-sur-Marne (France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Non spécifié
Lieu
Bry-sur-Marne (94)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Lyon et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79341400

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de conseil, stratégie, accompagnement, idéation, création et conception d’outils et supports en communication
  • Codes CPV : 79341400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Non spécifié a publié 4420 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 648 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1474
  • Maintenance949
  • Etudes / Ingenierie780

Territoires cités

  • Paris83
  • Lyon18
  • Nantes14
  • Rennes14
  • Marseille13

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
10fb193c-14f4-41c5-8c6c-8f76880271ae
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Lieu
Bry-sur-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00447479-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Non spécifié
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE CONSEIL ET STRATÉGIE, ACCOMPAGNEMENT, IDÉATION, CRÉATION ET CONCEPTION D'OUTILS ET SUPPORTS EN COMMUNICATION DES OFFRES ET PRODUITS DE L'INA
Description officielle
Le marché est conclu à la suite d'un appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et des articles R.2161-2 à R.2161-5 du CCP&#13; - Le dossier de consultation est disponible et téléchargeable gratuitement à l'adresse électronique suivante : &#13; https://ina.e-marchespublics.com&#13; - L'INA se réserve le droit d'apporter au plus tard 10 jours calendaires avant la date limite fixée pour la remise des offres, des modifications de détail au dossier de consultation. La computation de ce délai part de la date d'envoi des documents aux entreprises par l'Institut. Ces modifications n'altéreront pas les éléments substantiels du marché. L'INA informera alors tous les candidats dans les conditions respectueuses du principe d'égalité. Les candidats devront alors répondre, sur la base du dossier modifié, sans pouvoir élever aucune réclamation.&#13; - Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient utiles au cours de leur étude, les opérateurs économiques devront faire parvenir une demande écrite au plus tard 8 jours calendaires avant la date limite de réception des offres. Les demandes seront transmises exclusivement par voie électronique via l'adresse suivante au moyen d'une question :&#13; https://ina.e-marchespublics.com&#13; Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier et s'étant identifiées sur le profil acheteur et dont l'adresse mail fournie est valide, 6 jours calendaires au plus tard avant la date limite de réception des offres.&#13; - La transmission des candidatures et des offres s'effectue exclusivement par voie électronique à l'adresse suivante :&#13; https://ina.e-marchespublics.com
Lieu d’exécution
Bry-sur-Marne

Acheteur

Nom
Non spécifié
Site acheteur
www.ina.fr
Profil acheteur
ina.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
30242119300012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79341400
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79341400

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
25e78499-1e72-42c7-afb4-030b3cd7f8ac
Modalités de réponse
ina.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
valeur technique · Le marché est conclu à la suite d'un appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-2, R.2124-2 1° et des articles R.2161-2 à R.2161-5 du CCP&#13; - Le dossier de consultation est disponible et téléchargeable gratuitement à l'adresse électronique suivante : &#13; https://ina.e-marchespublics.com&#13; - L'INA se réserve le droit d'apporter au plus tard 10 jours calendaires avant la date limite fixée pour la remise des offres, des modifications de détail au dossier de consultation. La computation de ce délai part de la date d'envoi des documents aux entreprises par l'Institut. Ces modifications n'altéreront pas les éléments substantiels du marché. L'INA informera alors tous les candidats dans les conditions respectueuses du principe d'égalité. Les candidats devront alors répondre, sur la base du dossier modifié, sans pouvoir élever aucune réclamation.&#13; - Pour obtenir tous les renseignements complémentaires qui leur seraient utiles au cours de leur étude, les opérateurs économiques devront faire parvenir une demande écrite au plus tard 8 jours calendaires avant la date limite de réception des offres. Les demandes seront transmises exclusivement par voie électronique via l'adresse suivante au moyen d'une question :&#13; https://ina.e-marchespublics.com&#13; Une réponse sera alors adressée, par écrit, à toutes les entreprises ayant retiré le dossier et s'étant identifiées sur le profil acheteur et dont l'adresse mail fournie est valide, 6 jours calendaires au plus tard avant la date limite de réception des offres.&#13; - La transmission des candidatures et des offres s'effectue exclusivement par voie électronique à l'adresse suivante :&#13; https://ina.e-marchespublics.com · CPV 79341400

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ina.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

L’Institut national de l’audiovisuel recherche une agence pour des prestations de conseil et stratégie, d’accompagnement projet, d’idéation, de conception-rédaction et de création ainsi que la conception d’outils et supports de communication des offres et des produits de l’INA, sous la forme d’un accord-cadre à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 900 000 €PlafondHT

Prestations de conseil, stratégie, accompagnement, idéation, création et conception d’outils et supports en communication

Prestations de conseil et stratégie, accompagnement client-projet, idéation, conception-rédaction, planning stratégique, production graphique et audiovisuelle, et conception d’outils/supports en communication des offres et produits de l’INA (marché de services exécuté à bons de commande).

CPV 79341400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79341400
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

La consultation a pour objet des prestations de conseil et stratégie, d'accompagnement, d'idéation, de création et de conception d'outils et de supports en communication des offres et des produits de l'INA.&#13; &#13; Dans ce cadre et pour accompagner l'INA dans la création de stratégies et dans l'idéation de campagnes, l'Institut recherche une agence qui soit :&#13; -Créative et flexible que ce soit pour des produits Grand Public avec de la matière comme des sujets plus challengeant comme le B2B ;&#13; -Hybride et ouverte quel que soit les formats et les leviers utilisés, les enjeux de l'INA étant parfois uniques en leur genre et les besoins moins traditionnels que d'autres marques.&#13; &#13; Les expertises principales recherchées sont : l'idéation, la conception-rédaction, le planning stratégique, la production graphique et audiovisuelle, l'accompagnement client-projet.
Critères d'attribution: ? Critère 3 : RSE, noté sur 10 points&#13; &#13; Le critère sera jugé sur la base du mémoire technique produit par le soumissionnaire et remis dans son offre des éléments d'appréciation ci-dessous :&#

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de coordination documentaire et de suivi des livrables des opérations de travaux

Non spécifié
Paris 71621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d'intermédiation freelance – accord-cadre SaaS (Sourcing, contractualisation et gestion administrative)

Non spécifié
LYON 72222300
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Annulé

Collecte, transport et traitement des déchets issus de la collecte sélective et des déchèteries (multi-lots) – Bassin de Marennes

Non spécifié
LILLE Cedex 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance Technique à Maitrise d'Ouvrage &#13; pour les travaux de réhabilitation du &#13; Quartier La Roue à RILLIEUX-LA-PAPE

Non spécifié
Rillieux-La-Pape 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'agence de voyage – 3 lots (court/moyen/long courrier et hébergement) pour le Département-Région de Mayotte

Non spécifié
Mamoudzou 63500000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour du Schéma Directeur des Eaux Usées sur le Territoire de la CARENE – accord-cadre mono-attributaire à bons de commande

Non spécifié
Saint-Nazaire 71335000
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.