Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance TMA de la GED Nuxeo – CAN/VDN/CCAS (Niort)

NIORT AGGLOMERATION
Niort (79)
Lieu d'exécution : Niort, France
Source officielle : TED

Budget estimé

233 000 € - 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
NIORT AGGLOMERATION
Lieu
Niort (79)
Budget
233 000 € - 500 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

NIORT AGGLOMERATION a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Niort, Deux-Sèvres et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72267100-0 et 72500000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance TMA de la GED NUXEO – CAN/VDN/CCAS (Niort)
  • Codes CPV : 72267100-0 et 72500000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NIORT AGGLOMERATION a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Logiciels / SaaS2

Territoires cités

  • Niort1
  • Deux-Sèvres1
  • Loire-Atlantique1
  • Vendée1
  • Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
36220621-ad5f-40e7-9a2e-18d3737f6b9a
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
NIORT AGGLOMERATION
Lieu
Niort (79)
Publication
Date limite
Référence TED
00472838-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
NIORT AGGLOMERATION
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance applicative de la gestion électronique de documents de la Communauté d'Agglomération du Niortais et de la ville de Niort
Description officielle
L'instance chargée des procédures de recours et service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours est : Tribunal Administratif de Poitiers : greffe.ta-poitiers@juradm.fr 1- Référé précontractuel avant la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L. 551-1 et s et R. 551-1 et s.) ; 2- Référé contractuel après la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L .551-13 et s. et R. 551-7 et s.), soit dans les 31 jours après la publication de l'avis d'attribution ; 3- Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat (CE, 4 avril 2014, Département de Tarn- et-Garonne, n° 358994), après la signature du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées dans les conditions définies dans l'arrêt précité.
Lieu d’exécution
Niort

Acheteur

Nom
NIORT AGGLOMERATION
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20004131700013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
72267100, 72500000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
72500000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
41a2e537-9835-48bc-91b4-aee1c2eaf5e3
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'instance chargée des procédures de recours et service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours est : Tribunal Administratif de Poitiers : greffe.ta-poitiers@juradm.fr 1- Référé précontractuel avant la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L. 551-1 et s et R. 551-1 et s.) ; 2- Référé contractuel après la signature du contrat (dans les conditions fixées par le code de justice administrative : art. L .551-13 et s. et R. 551-7 et s.), soit dans les 31 jours après la publication de l'avis d'attribution ; 3- Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat (CE, 4 avril 2014, Département de Tarn- et-Garonne, n° 358994), après la signature du contrat, dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées dans les conditions définies dans l'arrêt précité. · CPV 72267100, 72500000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Accord-cadre de maintenance applicative et support de la Gestion Électronique des Documents (GED) Nuxeo couvrant CAN, Ville de Niort et CCAS, incluant maintenance corrective et évolutive, assistance et transfert de compétences sur le socle, avec éventuels marchés subséquents et modalités de paiement mixtes (forfaitaires et unitaires).

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance TMA de la GED NUXEO – CAN/VDN/CCAS (Niort)

Maintenance applicative et support TMA de la GED (NUXEO) couvrant CAN, VDN et CCAS, incluant maintenance corrective et évolutive, assistance et transfert de compétence sur le socle NUXEO, ainsi que les processus liés aux incidents et à la sécurité.

CPV 72267100-0CPV 72500000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72267100-072500000-0
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Accord-cadre de prestations de Tierce Maintenance Applicative de la Gestion Electronique de Documents de la Communauté d'Agglomération du Niortais et de la Ville de Niort

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Chargement, transport, valorisation agricole de boues épaissies et suivi agronomique

NIORT AGGLOMERATION
Niort 90513800

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport, traitement et valorisation agricole des boues de stations d'épuration et transport et traitement de déchets d'assainissement

NIORT AGGLOMERATION
Département 79 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.