Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Exploitation, conduite, entretien et maintenance d’installations CVC de l’Université de Nîmes (3 sites – P2/P3, marché type PF)

NIMES UNIVERSITE
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Lieu d'exécution : Nîmes (30) – sites Vauban (30021 Nîmes Cedex 01), Carmes (30000 Nîmes) et Hoche (1 Place Gaston Doumergue, 30000 Nîmes)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

NIMES UNIVERSITE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NIMES UNIVERSITE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maintenance CVC2
  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64368
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64368
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Exploitation, Conduite, Entretien et Maintenance d ’installations CVC de l’Université de Nîmes (3 sites – P2/P3) Marché Type PF
Description officielle
Valeur technique Coefficient 60% avec les sous critères suivants : 2.1 : Moyens humains affectés à l’opération avec CV des intervenants, Moyens matériels et Méthodologie d’Intervention : note/40 2.2 : Qualité et Justification du programme de P3 du Candidat : note/15 2.3 Moyens de communication avec le Pouvoir Adjudicateur : note/5
Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Climatisation, Ventilation, Maintenance
CPV détecté
50721000
CPV complémentaires
50721000, 39715000, 42510000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Valeur technique Coefficient 60% avec les sous critères suivants : 2.1 : Moyens humains affectés à l’opération avec CV des intervenants, Moyens matériels et Méthodologie d’Intervention : note/40 2.2 : Qualité et Justification du programme de P3 du Candidat : note/15 2.3 Moyens de communication avec le Pouvoir Adjudicateur : note/5 · CPV 50721000, 39715000, 42510000

Modalités et références

ID web
26-64368
Contract folder ID
6d7c8cd8-ed15-445a-ba6b-948e0ea60eb1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 34, 13, 84, 48

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’exploitation (conduite et surveillance) ainsi que l’entretien et la maintenance d’installations CVC (chauffage, eau chaude sanitaire, ventilation et climatisation, plomberie et équipements connexes) sur trois sites de l’Université de Nîmes. Les prestations sont structurées en forfaits d’exploitation/maintenance (P2) et en garantie totale / gros entretien et renouvellement (P3). Une visite des sites est obligatoire avant remise des offres.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.