Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de gardiennage et de surveillance pour les sites CNRS de l’Île-de-France (IFSeM) – Lot 2

NIMES UNIVERSITE
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Lieu d'exécution : Campus de Villejuif (7, rue Guy Môquet, 94800 Villejuif) ; Campus de Thiais (2-8, rue Henri Dunant, 94320 Thiais) ; Site d’Ivry-sur-Seine (27, rue Paul Bert, 94200 Ivry-sur-Seine)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 18 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Budget
<= 18 800 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

NIMES UNIVERSITE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79713000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79713000, 79710000 et 79714000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de gardiennage et de surveillance des sites de la circonscription Île-de-France-Villejuif
  • Codes CPV : 79713000, 79710000 et 79714000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NIMES UNIVERSITE a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maintenance CVC2
  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60280
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu
5 départements (13, 30, 34, 48, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60280
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gardiennage et de surveillance pour Nîmes Université
Description officielle
Valeur technique Coefficient 60% avec les sous critères suivants : Pertinence des méthodes, procédures et moyens proposés pour l'exécution et la traçabilité des prestations 70% Pertinence de la qualification, expérience et références des personnels dédiés à l'exécution des prestations 30%
Acheteur
NIMES UNIVERSITE
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79710000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Valeur technique Coefficient 60% avec les sous critères suivants : Pertinence des méthodes, procédures et moyens proposés pour l'exécution et la traçabilité des prestations 70% Pertinence de la qualification, expérience et références des personnels dédiés à l'exécution des prestations 30% · CPV 79713000, 79710000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60280
Contract folder ID
950f681d-a744-4b97-85a1-36ee19f432c7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30, 34, 13, 84, 48

Résumé de la consultation

Accord-cadre relatif à des prestations de sécurité des personnes et de surveillance des biens (gardiennage, rondes, contrôle et filtrage des entrées/sorties, levées de doute, gestion des alarmes) pour les sites du campus de Villejuif, du campus de Thiais et du site d’Ivry-sur-Seine relevant de la circonscription Île-de-France–Villejuif du CNRS. Le marché prévoit des prestations récurrentes forfaitaires et des prestations occasionnelles à prix unitaires.

Lots (1)

Lot 2Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Prestations de gardiennage et de surveillance des sites de la circonscription Île-de-France-Villejuif

Prestations de sécurité des personnes et de surveillance des biens pour le campus de Villejuif, le campus de Thiais et le site d’Ivry-sur-Seine : rondes, contrôle et filtrage des entrées/sorties, levées de doute en cas d’alarme (incendie/technique/anti-intrusion), gestion des alarmes, vidéosurveillance, prévention et secours aux personnes. Contrat à bons de commande avec prestations récurrentes (forfaitaires) et prestations occasionnelles (prix unitaires).

CPV 79713000CPV 79710000CPV 79714000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79713000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

797130007971000079714000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens pour la CCI Aix-Marseille-Provence (CCIAMP) — 3 lots (1ère et 2ème lignes pour le Palais de la Bourse)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un set d’outillage spécial pour montage et démontage des moteurs Pielstick Niigata 6PA5-255 (activité pédagogique ENSM Marseille)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 44510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour la Mairie de la Roque d'Anthéron, 2 Avenue de l'Europe Unie 13640 LA ROQUE D'ANTHERON - VALAE A.M.O, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Mairie de la Roque d'Anthéron
Département 13 CPV 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériel d'éclairage public pour Fos-sur-Mer (13)

Mairie de Fos sur Mer
Département 13 CPV 79713000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.