Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réaménagement de la géothèque de l’UFR IGARUN (Nantes)

NANTES UNIVERSITE
3 départements (44, 49, 85)
Lieu d'exécution : Campus du Tertre, Chemin de la Censive du Tertre, 44300 Nantes (UFR IGARUN / géothèque)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

97 250 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
NANTES UNIVERSITE
Lieu
3 départements (44, 49, 85)
Budget
97 250 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

NANTES UNIVERSITE a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 15/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Vendée et Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421000, 45421141, 45421146, 45432130, 45442100, 45000000, 39155000 et 45311200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Menuiseries intérieures bois, Cloisons, plafonds et Revêtements de sols souples
  • Codes CPV : 45421000, 45421141, 45421146, 45432130, 45442100, 45000000, 39155000 et 45311200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NANTES UNIVERSITE a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 15/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance3
  • Nettoyage / Proprete3

Territoires cités

  • Loire-Atlantique5
  • Vendée3
  • Nantes2
  • Maine-et-Loire2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50375
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NANTES UNIVERSITE
Lieu
3 départements (44, 49, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50375
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux pour le réaménagement de la géothèque de l'UFR IGARUN
Description officielle
Travaux pour le réaménagement de la géothèque de l'UFR IGARUN
Acheteur
NANTES UNIVERSITE
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Peinture (travaux), Revêtements de sols, Cloison, faux plafond, Mobilier, Menuiserie, Electricité (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
100 000 €

Modalités et références

ID web
26-50375
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 85, 49

Résumé de la consultation

Réaménagement de la géothèque de l’UFR IGARUN (Nantes Université), comprenant des travaux TCE répartis en plusieurs lots (menuiserie intérieure bois, cloisons/plafonds, revêtements de sols souples, peinture, agencement, fourniture de mobilier, et électricité courants faibles).

Lots (7)

Lot 1

Menuiseries intérieures bois

Travaux de menuiseries intérieures bois liés au réaménagement de la géothèque (blocs-portes, huisseries, butoirs, quincaillerie, etc.), incluant notamment les interfaces avec les lots cloisons et peinture et une prestation PSE 1 (imposte latéral vitré).

CPV 45421000CPV 45421141
Lot 2

Cloisons, plafonds

Mise en place et dépose/reprise de cloisons et plafonds en lien avec le réaménagement de la géothèque, incluant notamment cloisons (dont éléments coupe-feu selon CCTP), plafonds en plaques de plâtre, ouvrages divers et interfaces avec les autres lots.

CPV 45421141CPV 45421146
Lot 3

Revêtements de sols souples

Dépose éventuelle et réalisation de revêtements de sols souples (PVC) incluant préparation des supports (ragreage), profil couvre-joint, et une PSE 1 de reprise de sol type rustine sur ancienne cartothèque.

CPV 45432130
Lot 4

Peinture

Travaux de peinture intérieure et traitements des parois/plafonds ainsi que prestations préparatoires (subjectiles, joints acryliques) et raccords, en cohérence avec les autres lots et interfaces (menuiseries, cloisons, sols).

CPV 45442100
Lot 5

Agencement

Réalisation d’éléments d’agencement (rayonnages/étagères, colonnes, tablette filante, bureau d’accueil, panneau d’affichage) et prestations supplémentaires éventuelles (PSE 1 : support bois pour panneau d’affichage; PSE 2 : étagères sous tablette).

CPV 45000000
Lot 6

Fourniture de mobilier

Fourniture et mise en place de mobilier (assises, tables, accessoires) pour un ERP type S catégorie 5, comprenant notamment une PSE 1 (tables basses) et une PSE 2 (accessoires : serre-livres, présentoirs, étiquettes, etc.).

CPV 39155000
Lot 7

Électricité courants faibles

Travaux d’électricité courants faibles (dont sécurité incendie, pré-câblage VDI, anti-intrusion, contrôle d’accès, lustrerie/éclairage de sécurité) pour le réaménagement de la géothèque, avec prestations supplémentaires éventuelles (PSE 1 : ajout d’un radiateur électrique; PSE 2 : lampes sur pied rechargeables).

CPV 45311200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4542100045421141454211464543213045442100450000003915500045311200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et de la vitrerie de Nantes Université – Offre multi-sites (Lombarderie/La Fleuriaye/Chantrerie; La Roche-sur-Yon; Centre-Loire et Île de Nantes; Tertre; Saint-Nazaire; Bias 2)

NANTES UNIVERSITE
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des locaux et vitrerie de Nantes Université – 6 lots (Lombarderie/La Fleuriaye/Chantrerie; La Roche-sur-Yon; Centre-Loire et Île de Nantes; Tertre; Saint-Nazaire; Bâtiment Bias 2)

NANTES UNIVERSITE
Nantes 90900000
Budget estimé

80 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de mobiliers

NANTES UNIVERSITE
Nantes 39100000
Budget estimé

3 450 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation de mobiliers (accord-cadre) - Nantes Université

NANTES UNIVERSITE
Département 44 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de chambres climatiques pour l’IREENA (Nantes Université)

NANTES UNIVERSITE
Département 44 42510000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et optimisation énergétique de centrales de traitement d’air (CTA) et mise aux normes, intégration à la GTC

NANTES UNIVERSITE
Département 44 45331000
Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.