Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de médiation pour la tranquillité résidentielle des locataires du parc hlm sur la Métropole du Mans

Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO)
2 départements (44, 72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO)
Lieu
2 départements (44, 72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58585
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO)
Lieu
2 départements (44, 72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58585
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de prestations de médiation pour la tranquillité résidentielle des locataires du parc hlm sur la Métropole du Mans
Description officielle
Les prestations objet de la consultation ont pour objectif d'assurer une médiation professionnelle de qualité au sein des résidences des bailleurs sur des quartiers et des zones ciblées (notamment QPV) pour contribuer au maintien de la tranquillité résidentielle. Elle se traduisent par les missions principales suivantes : - Assurer une présence active et visible par visite de courtoisie, veilles résidentielles, déambulation et visites ciblées par les bailleurs - Faire respecter le règlement intérieur des immeubles et dissuader les actes d'incivilité et les dégradations volontaires - Apaiser et prévenir les tensions et intervenir en cas de conflits de voisinage qu'il convient d'évaluer - Collecter et transmettre les informations issues du terrain et du climat social - Solliciter les services d'urgence et orienter avec discernement vers les services publics compétents.
Acheteur
Mutualisation des Achats au Service de l'Habitat du Grand Ouest (MASH-GO)
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
75200000
CPV complémentaires
75200000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Les missions principales suivantes : - Assurer une présence active et visible par visite de courtoisie, veilles résidentielles, déambulation et visites ciblées par les bailleurs - Faire respecter le règlement intérieur des immeubles et dissuader les actes d’incivilité et les dégradations volontaires - Apaiser et prévenir les tensions et intervenir en cas de conflits de voisinage qu’il convient d’évaluer - Collecter et transmettre les informations issues du terrain et du climat social - Solliciter les services d’urgence et orienter avec discernement vers les services publics compétents. · CPV 75200000 · Montant 4 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58585
Contract folder ID
61fe4d88-b255-4429-bebb-6aa25615fcc5
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72, 44

Résumé de la consultation

Les prestations objet de la consultation ont pour objectif d'assurer une médiation professionnelle de qualité au sein des résidences des bailleurs sur des quartiers et des zones ciblées (notamment QPV) pour contribuer au maintien de la tranquillité résidentielle. Elle se traduisent par les missions principales suivantes : - Assurer une présence active et visible par visite de courtoisie, veilles résidentielles, déambulation et visites ciblées par les bailleurs - Faire respecter le règlement intérieur des immeubles et dissuader les actes d'incivilité et les dégradations volontaires - Apaiser et prévenir les tensions et intervenir en cas de conflits de voisinage qu'il convient d'évaluer - Collecter et transmettre les informations issues du terrain et du climat social - Solliciter les services d'urgence et orienter avec discernement vers les services publics compétents.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.