Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACCORD-CADRE N°26056-S-AC MARCHE DE MAINTENANCE D'UN SPECTROMETRE DE MASSE PAR IONISATION SECONDAIRE A NANOCHELLE CAMECA NANOSIMS 50 POUR LE COMPTE DU MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE

Museum National d'Histoire Naturelle
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Museum National d'Histoire Naturelle
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Museum National d'Histoire Naturelle a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Museum National d'Histoire Naturelle a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55914
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Museum National d'Histoire Naturelle
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55914
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORD-CADRE N°26056-S-AC MARCHE DE MAINTENANCE D'UN SPECTROMETRE DE MASSE PAR IONISATION SECONDAIRE A NANOCHELLE CAMECA NANOSIMS 50 POUR LE COMPTE DU MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance de l'instrument Cameca NanoSIMS 50, numéro de série NS112 installée en 2005 dans les locaux du MNHN. Cet instrument est largement utilisé par la communauté scientifique française. C'est l'une des plateformes NanoSIMS les plus productives dans le monde, elle contribue régulièrement à des découvertes scientifiques de premier plan principalement en géosciences, astrochimie, biominéralogie et microbiologie. Elle fonctionne au quotidien sous la direction du responsable scientifique du service avec deux ingénieurs en charge de réaliser les mesures pour les utilisateurs, de superviser la préparation des échantillons et le traitement des données, d'aligner et de calibrer l'instrument et de diagnostiquer autant que faire se peut les problèmes techniques. La compétence en mécanique et électronique pour intervenir sur l'instrument en cas de maintenance préventive et corrective n'est pas disponible au MNHN mais sa maintenance en bon état de fonctionnement est une priorité pour le MNHN et le CNRS. Le présent Accord Cadre de maintenance donc nécessaire pour assurer le bon fonctionnement du service.
Acheteur
Museum National d'Histoire Naturelle
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Au regard des prix figurant dans la DPF · La durée de l'accord-cadre court à compter de sa notification pour une durée de 12 mois. Le marché est reconductible tacitement 3 fois maximum dans les mêmes termes et pour la même durée. Le titulaire ne peut refuser la reconduction. En cas de non-reconduction, l'acheteur adresse une décision expresse, par tout moyen permettant d'accuser une réception certaine, intervenant au plus tard dans un délai de 3 mois avant l'échéance de la période en cours d'exécution. · CPV 50700000

Modalités et références

ID web
26-55914
Contract folder ID
c6eb7c38-e1a7-464a-ae6f-db3775421f30
Modalités de réponse
mnhn.emarchespublics.com, mnhn.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet la maintenance de l'instrument Cameca NanoSIMS 50, numéro de série NS112 installée en 2005 dans les locaux du MNHN. Cet instrument est largement utilisé par la communauté scientifique française. C'est l'une des plateformes NanoSIMS les plus productives dans le monde, elle contribue régulièrement à des découvertes scientifiques de premier plan principalement en géosciences, astrochimie, biominéralogie et microbiologie. Elle fonctionne au quotidien sous la direction du responsable scientifique du service avec deux ingénieurs en charge de réaliser les mesures pour les utilisateurs, de superviser la préparation des échantillons et le traitement des données, d'aligner et de calibrer l'instrument et de diagnostiquer autant que faire se peut les problèmes techniques. La compétence en mécanique et électronique pour intervenir sur l'instrument en cas de maintenance préventive et corrective n'est pas disponible au MNHN mais sa maintenance en bon état de fonctionnement est une priorité pour le MNHN et le CNRS. Le présent Accord Cadre de maintenance donc nécessaire pour assurer le bon fonctionnement du service.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE N°26066-S-AC – Prestations de sûreté, sécurité et multi-maintenance pour les sites Jardin des Plantes, Musée de l’Homme et Parc Zoologique de Paris, MNHN

Museum National d'Histoire Naturelle
Département 75 Maintenance
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.