Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Installation, location et maintenance d'équipements audiovisuels pour l'exposition Louvre/photo – Musée du Louvre (Sully, Paris)

MUSEE DU LOUVRE
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 32321200-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TRAVAUX D’AMENAGEMENT MUSEOGRAPHIQUE POUR L’EXPOSITION « LOUVRE PHOTO » et INSTALLATION, LOCATION ET MAINTENANCE D’EQUIPEMENTS AUDIOVISUELS POUR L’EXPOSITION « Louvre/photo »
  • Codes CPV : 32321200-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Travaux / BTP21
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Paris4
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70507
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70507
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Installation, location et maintenance d’équipements audiovisuels pour l’exposition temporaire intitulée « Louvre/photo » présentée dans les espaces d’expositions du musée du Louvre
Description officielle
Installation, location et maintenance d’équipements audiovisuels pour l’exposition temporaire intitulée « Louvre/photo » présentée dans les espaces d’expositions du musée du Louvre
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audiovisuel
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70507
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché public visant l'installation, la location et la maintenance d'équipements audiovisuels et multimédias pour l'exposition temporaire Louvre/photo au musée du Louvre, coordonné avec les autres lots et les services techniques; inclut maintenance et dépose pour la période du 4 novembre 2026 au 3 mai 2027.

Lots (2)

Lot 01

TRAVAUX D’AMENAGEMENT MUSEOGRAPHIQUE POUR L’EXPOSITION « LOUVRE PHOTO »

Non concerné par le présent appel d'offres. Ce lot fait l'objet d'une autre consultation et n'est pas inclus dans le marché Louvre/photo.

Lot 02

INSTALLATION, LOCATION ET MAINTENANCE D’EQUIPEMENTS AUDIOVISUELS POUR L’EXPOSITION « Louvre/photo »

Fourniture, installation, raccordement, mise en œuvre, chargement des contenus, maintenance et dépose des équipements audiovisuels et multimédias destinés à l’exposition Louvre/photo, en coordination avec les autres lots et le maître d'œuvre.

CPV 32321200-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

32321200-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, pose et paramétrage d'équipements d'intercommunication pour l'auditorium du Musée du Louvre

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 51300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production du Grand Dîner du Louvre 2027 – édition et coordination évènementielle

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Maintenance
Budget estimé

1 100 000 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et accessoires pour badges d’identification – Musée du Louvre (MAPA)

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 79716000
Budget estimé

11 000 € - 34 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Paris cedex 04 79340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.