Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations d'impression offset sur machines rotatives pour le musée du Louvre – CCP 2026-103M

MUSEE DU LOUVRE
Paris (75)
Lieu d'exécution : Musée du Louvre, Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

200 000 € - 2 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Budget
200 000 € - 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79800000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : PRESTATIONS D’IMPRESSION OFFSET SUR MACHINES ROTATIVES POUR LE COMPTE DE L'ÉTABLISSEMENT PUBLIC DU MUSEE DU LOUVRE
  • Codes CPV : 79800000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Travaux / BTP21
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Paris4
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68721
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68721
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D’IMPRESSION OFFSET SUR MACHINES ROTATIVES POUR LE COMPTE DE L'ETABLISSEMENT PUBLIC DU MUSEE DU LOUVRE
Description officielle
Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Recours prévu à l'article L 551-1 du CJA, avant la signature du marché ;- le recours prévu a l'article L 551-13 du CJA au plus tard 31 jours après la publication de l'avis d'attribution du marché ;- un recours de pleine juridiction dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication d'un avis d'attribution ou de la date de notification aux candidats du rejet de son offre.
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79800000
CPV complémentaires
79800000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Précisions concernant les délais d'introduction de recours : Recours prévu à l'article L 551-1 du CJA, avant la signature du marché ;- le recours prévu a l'article L 551-13 du CJA au plus tard 31 jours après la publication de l'avis d'attribution du marché ;- un recours de pleine juridiction dans un délai de 2 mois à compter de la date de publication d'un avis d'attribution ou de la date de notification aux candidats du rejet de son offre. · CPV 79800000

Modalités et références

ID web
26-68721
Contract folder ID
db00262b-bad2-42af-9c40-da7f524c25a6
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations d'impression offset sur machines rotatives (plans d'informations, programmes périodiques, brochures et documents annexes), retrait des originaux, épreuves de contrôle et livraison des travaux, avec coordination étroite avec l'établissement et livraisons sur site et annexes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 200 000 € - 2 000 000 €FourchetteHT

PRESTATIONS D’IMPRESSION OFFSET SUR MACHINES ROTATIVES POUR LE COMPTE DE L'ÉTABLISSEMENT PUBLIC DU MUSEE DU LOUVRE

Prestations d’impression offset sur machines rotatives, incluant la fourniture et le façonnage de supports, retrait des documents originaux, épreuves de contrôle et livraison des travaux vers le musée et ses partenaires, selon CCP et annexe techniques.

CPV 79800000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

79800000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, pose et paramétrage d'équipements d'intercommunication pour l'auditorium du Musée du Louvre

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 51300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production du Grand Dîner du Louvre 2027 – édition et coordination évènementielle

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

1 100 000 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et accessoires pour badges d’identification – Musée du Louvre (MAPA)

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 79716000
Budget estimé

11 000 € - 34 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Paris cedex 04 79340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.