Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Protection et enlèvement des graffitis, tags, affiches et mosaïques

MUSEE DU LOUVRE
Paris (75)
Lieu d'exécution : Brigade territoriale de Raiatea, Île de Raiatea, Îles sous le vent, BP 42, 98735 UTUROA, Polynésie française
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90690000, 45261910-6, 45453000-7, 45454000-4, 45330000-9 et 45111100-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot n°1 – Couverture et Lot n°2 – Rénovation des bâtiments tous corps d’état
  • Codes CPV : 90690000, 45261910-6, 45453000-7, 45454000-4, 45330000-9 et 45111100-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MUSEE DU LOUVRE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance21
  • Travaux / BTP21
  • Maitrise d oeuvre13

Territoires cités

  • Paris4
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67957
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67957
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE PROTECTION ET D’ENLEVEMENT DES GRAFFITIS, TAGS, AFFICHES ET MOSAÏQUES
Description officielle
L’établissement Public du musée du Louvre (EPML) mène une action pour supprimer les affichettes sauvages, tags, graffitis et mosaïques apposés sur les façades et autres surfaces exposées et situées sur son aire administrative. Le présent marché s'inscrit dans ce cadre et concerne les espaces extérieurs suivants : • L’ensemble de l’Etablissement Public du musée du Louvre (EPML – bâtiments, cours et jardins), • Le musée Eugène DELACROIX. L’objectif assigné au titulaire est de maintenir les surfaces dans un état conforme aux exigences définies par la Conservation du Patrimoine Architectural. L’atteinte de cet objectif constitue une obligation de résultats. On considère comme graffiti/tag tout dessin, inscription ou signature réalisé sur une surface à l’aide d’agents tâchant de toute nature quel que soit le mode d’apposition. On considère comme affichage sauvage toute affiche, affichette ou sticker ayant été mis en place par des personnes extérieures à l'EPML ou sans autorisation de l’EPML. On considère comme mosaïque tout élément de faible épaisseur quel que soit son matériau (terre cuite, miroir, plastique, …) collé sur une surface par des personnes extérieures à l'EPML ou sans autorisation de l’EPML. L’ensemble des prestations attendues, leur étendue, les espaces concernés et les résultats attendus sont détaillés dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Acheteur
MUSEE DU LOUVRE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Nettoyage urbain
CPV détecté
90690000
CPV complémentaires
90690000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L’établissement Public du musée du Louvre (EPML) mène une action pour supprimer les affichettes sauvages, tags, graffitis et mosaïques apposés sur les façades et autres surfaces exposées et situées sur son aire administrative. Le présent marché s'inscrit dans ce cadre et concerne les espaces extérieurs suivants : • L’ensemble de l’Etablissement Public du musée du Louvre (EPML – bâtiments, cours et jardins), • Le musée Eugène DELACROIX. L’objectif assigné au titulaire est de maintenir les surfaces dans un état conforme aux exigences définies par la Conservation du Patrimoine Architectural. L’atteinte de cet objectif constitue une obligation de résultats. On considère comme graffiti/tag tout dessin, inscription ou signature réalisé sur une surface à l’aide d’agents tâchant de toute nature quel que soit le mode d’apposition. On considère comme affichage sauvage toute affiche, affichette ou sticker ayant été mis en place par des personnes extérieures à l'EPML ou sans autorisation de l’EPML. On considère comme mosaïque tout élément de faible épaisseur quel que soit son matériau (terre cuite, miroir, plastique, …) collé sur une surface par des personnes extérieures à l'EPML ou sans autorisation de l’EPML. L’ensemble des prestations attendues, leur étendue, les espaces concernés et les résultats attendus sont détaillés dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP). · CPV 90690000

Modalités et références

ID web
26-67957
Contract folder ID
64df4d71-6843-4f93-8712-8398efde1b88
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Contrat visant à supprimer graffiti, tags, affiches et mosaïques sur les surfaces exposées et à assurer le maintien des surfaces dans un état conforme, avec exigences de sécurité et coordination des intervenants sur site occupé.

Lots (2)

LOT-0001

Lot n°1 – Couverture

Rénovation des couvertures des bâtiments Raiatea (001-005), comprenant nettoyage haute pression, traitement anticorrosion, réparation et remplacement des éléments dégradés, reprise des étanchéités et contrôle des vérifications. Interventions en site occupé avec protections et sécurité adaptées.

CPV 90690000CPV 45261910-6CPV 45453000-7CPV 45454000-4
LOT-0002

Lot n°2 – Rénovation des bâtiments tous corps d’état

Rénovation des bâtiments Raiatea (intérieure et extérieure) avec travaux de maçonnerie, enduits, cloisons, rénovation des salles d’eau, reprise des réseaux d’eau froide et chaude et DOE, intégré à une tranche ferme et à deux tranches optionnelles ( redistribution intérieure et ravalement des façades).

CPV 90690000CPV 45261910-6CPV 45453000-7CPV 45454000-4CPV 45330000-9CPV 45111100-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

9069000045261910-645453000-745454000-445330000-945111100-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, pose et paramétrage d'équipements d'intercommunication pour l'auditorium du Musée du Louvre

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 51300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Production du Grand Dîner du Louvre 2027 – édition et coordination évènementielle

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

1 100 000 €

ExactHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de consommables et accessoires pour badges d’identification – Musée du Louvre (MAPA)

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 79716000
Budget estimé

11 000 € - 34 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Paris cedex 04 79340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONSEIL ET ACHAT D'ESPACES PUBLICITAIRES

MUSEE DU LOUVRE
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.