Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la visite de l’A380 du MAE

Musée de l'Air et de l'Espace
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Musée de l’Air et de l’Espace, Aéroport de Paris - Le Bourget, 93350 Le Bourget, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Musée de l'Air et de l'Espace a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34969000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34969000, 34969100, 34969200 et 34960000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’Espace
  • Codes CPV : 34969000, 34969100, 34969200 et 34960000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Musée de l'Air et de l'Espace a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3
  • Travaux / BTP3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71553
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71553
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l'Airbus A380 du Musée de l'Air et de l'Espace
Description officielle
Fourniture d'un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l'Airbus A380 du Musée de l'Air et de l'Espace.
Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Passerelle, Aéronautique
CPV détecté
34969000
CPV complémentaires
34969000, 34969100, 34969200, 34960000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture d'un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l'Airbus A380 du Musée de l'Air et de l'Espace · Fourniture d'un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l'Airbus A380 du Musée de l'Air et de l'Espace · CPV 34969000, 34969100, 34969200, 34960000

Modalités et références

ID web
26-71553
Contract folder ID
a1201760-32aa-4df6-ad48-712a8b40af9a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en service d’un escalier passager avec canopée non auto-portée afin d’assurer une entrée/sortie séparées lors de la visite publique de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’Espace.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’Espace

Fourniture d’un escalier passager avec canopée non auto-portée pour la mise en visite de l’Airbus A380 du Musée de l’Air et de l’Espace.

CPV 34969000CPV 34969100CPV 34969200CPV 34960000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34969000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34969000349691003496920034960000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 34969000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux préalables pour la mise en conformité et la remise en service de la nacelle AESA A-18 (DDFIP Essonne – Evry, 27 rue des Mazières)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre SPS – Coordination sécurité et prévention, plans de prévention et protocole de sécurité (Musée du quai Branly – Jacques Chirac)

Ministère de la Culture
France 71317210
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.