Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’assistance à la maîtrise d’ouvrage (AMO) administrative, financière et technique pour la transformation du Hall Concorde du Musée de l’Air et de l’Espace

Musée de l'Air et de l'Espace
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Lieu d'exécution : Musée de l’Air et de l’Espace, Aéroport de Paris - Le Bourget (93352 Le Bourget cedex, CS 90005)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Musée de l'Air et de l'Espace a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Musée de l'Air et de l'Espace a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Maitrise d oeuvre3
  • Travaux / BTP3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64114
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu
9 départements (91, 92, 60, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64114
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d'assistance à la maîtrise d'ouvrage à caractère administratif, financier et technique dans le cadre relatif à la transformation bâtimentaire du Hall Concorde du Musée de l'Air et de l'Espace.
Description officielle
Mission d'assistance à la maîtrise d'ouvrage à caractère administratif, financier et technique dans le cadre de relatif à la transformation bâtimentaire du Hall Concorde du Musée de l'Air et de l'Espace.
Acheteur
Musée de l'Air et de l'Espace
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
79933000
CPV complémentaires
79933000, 71311300, 71241000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Mission d'assistance à la maîtrise d'ouvrage à caractère administratif, financier et technique dans le cadre relatif à la transformation bâtimentaire du Hall Concorde du Musée de l'Air et de l'Espace. · Misson d'AMO conformement aux pièces du marché · CPV 79933000, 71311300, 71241000

Modalités et références

ID web
26-64114
Contract folder ID
940d5204-a7cf-4d7c-b30b-16f69254f088
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 91, 92, 94, 78, 95, 75, 77, 60

Résumé de la consultation

Réalisation d’une mission d’assistance à la maîtrise d’ouvrage à caractère administratif, financier et technique, pour le compte du Musée de l’Air et de l’Espace, dans le cadre de la transformation du Hall Concorde (conversion et adaptation du bâtiment) afin notamment d’assurer les exigences de conservation et de performance du futur équipement.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux préalables pour la mise en conformité et la remise en service de la nacelle AESA A-18 (DDFIP Essonne – Evry, 27 rue des Mazières)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre SPS – Coordination sécurité et prévention, plans de prévention et protocole de sécurité (Musée du quai Branly – Jacques Chirac)

Ministère de la Culture
France 71317210
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.