Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Mission AMO BIM GEM - Déploiement BIM GEM pour SETI3 (18 mois)

MTECT - SG
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Tour Sequoia – 92055 La Défense; Arche Paroi Sud – 92055 La Défense; Saint-Germain, 244 Boulevard Saint-Germain, 75007 Paris; SEGUR – 5 Avenue de Saxe, 75007 Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
MTECT - SG
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

MTECT - SG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71315200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission AMO BIM GEM - Déploiement BIM GEM pour SETI3
  • Codes CPV : 71315200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MTECT - SG a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Essonne3
  • Hauts-de-Seine3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80601
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MTECT - SG
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80601
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) pour le déploiement de la démarche BIM au sein du service SETI3, au sein des MTEATTVL
Description officielle
La mission d'AMO au coeur du marché SG-SAD3-022- 26 concerne spécifiquement le service SETI3 (voir article 1 du CCAP). / Durée du marché de 18 mois à compter de sa notification (durée qui correspond à la durée d'exécution des prestations - voir article 4.4 du RC).
Acheteur
MTECT - SG
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment, Maintenance, Assistance à maîtrise d'ouvrage
CPV détecté
71315200
CPV complémentaires
71315200
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critère technique · La mission d'AMO au coeur du marché SG-SAD3-022- 26 concerne spécifiquement le service SETI3 (voir article 1 du CCAP). / Durée du marché de 18 mois à compter de sa notification (durée qui correspond à la durée d'exécution des prestations - voir article 4.4 du RC). · CPV 71315200

Modalités et références

ID web
26-80601
Annonce liée
26-73058
Contract folder ID
bb6ade7f-1361-42a6-953b-4ecf490167fe
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage pour cadrer, outiller et déployer une démarche BIM et BIM GEM au sein du service SETI3 sur 18 mois, incluant cadrage, déploiement, accompagnement, formation et transfert de compétences, avec interopérabilité GMAO et sécurité.

Lots (1)

LOT-0001

Mission AMO BIM GEM - Déploiement BIM GEM pour SETI3

Mission d’Assistance à Maîtrise d’Ouvrage pour déployer la démarche BIM et BIM GEM au sein du service SETI3 sur 18 mois, couvrant cadrage, déploiement, accompagnement et transfert de compétences.

CPV 71315200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71315200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux - Rénovation façades tour SEQUOIA (IGH) à La Défense_PUTEAUX

MTECT - SG
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour la réalisation d'une alvéole de stockage des déchets ménagers au CET de Moasa, île de Futuna

MTECT - SG
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 204 750 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.