Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien (DGAC)

MTE / DGAC / DNUM
Pamandzi (976)
Lieu d'exécution : La Réunion (La Réunion – Saint-Denis, Aéroport Roland-Garros; Aérodrome Saint-Pierre-Pierrefonds) et Mayotte (Pamandzi – Aéroport de Mayotte Marcel Henry)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
MTE / DGAC / DNUM
Lieu
Pamandzi (976)
Budget
<= 620 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

MTE / DGAC / DNUM a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 64200000 et 64210000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Antilles-Guyane et LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien
  • Codes CPV : 64200000 et 64210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MTE / DGAC / DNUM a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Regions / Departements1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
9212deaa-8373-4da3-a540-5c80e684c155
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MTE / DGAC / DNUM
Lieu
Pamandzi (976)
Publication
Date limite
Référence TED
00478738-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MTE / DGAC / DNUM
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, des solutions de sécurisation, des prestations complémentaires associées à un accès téléphonique, des prestations annexes ainsi que des numéros spéciaux et services à valeur ajoutée, pour le compte des services de la DGAC présents sur les territoires des départements et régions outre-mer des zones Antilles-Guyane et Océan Indien.
Lieu d’exécution
3 lieux d'exécution : SAINT-DENIS et PIERREFONDS (LA REUNION), PAMANDZI (MAYOTTE)

Acheteur

Nom
MTE / DGAC / DNUM
Site acheteur
www.ecologie.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
12006401900074

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
64200000, 64210000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
64200000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
460 000 EUR

Références

Identifiant consultation
96546249-844e-47c6-b421-dc37eef79fdf
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre a pour objet la fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, des solutions de sécurisation, des prestations complémentaires associées à un accès téléphonique, des prestations annexes pour le compte des services de la DGAC présents sur les territoires des départements et régions de la zone Antilles Guyane. · CPV 64200000 · Montant 460 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion des services de téléphonie fixe et d’accès téléphonique, incluant l’acheminement du trafic et les services associatifs, pour les services de la DGAC dans la zone Océan Indien, avec possibilité de migration vers des solutions IP/Trunk SIP et SBC, et gestion associée sur deux lots couvrant les zones Antilles-Guyane et Océan Indien.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 460 000 €PlafondHT

LOT 1 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Antilles-Guyane

Abonnements et services de téléphonie fixe pour les sites des Antilles-Guyane (zones Antilles-Guyane) avec services associés et gestion des numéros.

CPV 64200000CPV 64210000
LOT-0002Budget: <= 160 000 €PlafondHT

LOT 2 – Abonnements et communications de téléphonie fixe pour la zone Océan Indien

Abonnements et services de téléphonie fixe pour les services DGAC situés dans la zone Océan Indien, avec services associés et éventuelles évolutions vers IP/Trunk SIP.

CPV 64200000CPV 64210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

6420000064210000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

L'accord-cadre a pour objet la fourniture d’accès téléphoniques et/ou l’acheminement du trafic entrant et sortant, des solutions de sécurisation, des prestations complémentaires associées à un accès téléphonique, des prestations annexes pour le compte des services de la DGAC présents sur les territoires des départements et régions de la zone Océan Indien
Critères d'attribution: Note technique (60%), prix (30%), critère environnemental (10%) | Note technique (60%), prix (30%), critère environnemental (10%)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.