Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réfection de couche de roulement et réparation de chaussées - RM66, Phase 3 - Sens 1 (PR 4+700 à 6+050)

Montpellier Méditerranée Métropole
Hérault (34)
Lieu d'exécution : Montpellier Méditerranée Métropole, 34000 Montpellier, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

900 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Budget
900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Montpellier Méditerranée Métropole a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hérault et Montpellier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Montpellier Méditerranée Métropole a publié 109 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 21 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance42
  • Travaux / BTP26
  • Environnement / Espaces verts / Proprete20

Territoires cités

  • Hérault12
  • Montpellier9

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu
Hérault (34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réfection de couche de roulement et réparation de chaussées - Phase 3 - Sens 1 Pr 4+700 à 6+050
Description officielle
Réfection de couche de roulement et réparation de chaussées - Phase 3 - Sens 1 Pr 4+700 à 6+050
Acheteur
Montpellier Méditerranée Métropole
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
900 000 €

Modalités et références

ID web
26-70873
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34

Résumé de la consultation

Marché public visant la réfection de la chaussée RM66 (Phase 3, Sens 1) incluant le rabotage et la mise en œuvre d’une nouvelle couche de roulement et de fondation, la gestion des couches d’assises et enrobés, ainsi que les travaux de signalisation et de sécurité et l’organisation des déviations, réalisés principalement de nuit avec coordination des circulations et du contrôle qualité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre dératisation/désinsectisation/désinfection – Ville de Montpellier

Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 990 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour dératisation, désinsectisation et désinfection – Ville de Montpellier

Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 90921000
Budget estimé

<= 990 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

M6D0058JM Marché de souscription d'un marché d'assurance - Risques de Responsabilités pour le compte de Montpellier Méditerranée Métropole

Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP
Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de souscription d'un marché d'assurance – Risques de Responsabilité pour Montpellier Méditerranée Métropole (M6D0058JM)

Montpellier Méditerranée Métropole
Montpellier 66516400
Budget estimé

2 000 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil et suivi technique des aires de jeux des stades de Montpellier Méditerranée Métropole – Lot 1 (expertises agronomiques) et Lot 2 (AMO)

Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 77320000
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vêtements professionnels et équipements de protection pour un groupement de commandes (5 lots)

Montpellier Méditerranée Métropole
Département 34 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.