Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

BTEX- Travaux de réfection des réseaux enterrés du site Duquesne

Ministères sociaux
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Lieu d'exécution : Site domanial de Duquesne - 14 avenue Duquesne, 75007 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

655 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux
Lieu
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Budget
655 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 1 jour

Profil acheteur

Ministères sociaux a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231112-3, 45112100-6, 45232410-9 et 45232411-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : BTEX- Travaux de réfection des réseaux enterrés du site Duquesne
  • Codes CPV : 45231112-3, 45112100-6, 45232410-9 et 45232411-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT4
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Paris1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70621
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministères sociaux
Lieu
9 départements (91, 28, 92, 75, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70621
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BTEX- Travaux de réfection des réseaux enterrés du site Duquesne
Description officielle
Marché de travaux relatif à la réhabilitation des réseaux enterrés sur le site domanial de Duquesne
Acheteur
Ministères sociaux
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Canalisations
CPV détecté
45231112
CPV complémentaires
45231112, 45112100, 45232410, 45232411
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
350 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 3. Performance en matière de développement durable dans le cadre de l'exécution des prestations · CPV 45231112, 45112100, 45232410, 45232411 · Montant 350 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70621
Annonce liée
26-60880
Contract folder ID
6c2fc151-ba3c-4a97-bff5-62db4c339d15
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 91, 92, 93, 94, 95, 78, 77, 28

Résumé de la consultation

Réhabilitation des réseaux enterrés (R-1 et R-2) du site domanial de Duquesne avec phasage des travaux sur site occupé, incluant démolition/terrassement, réhabilitation par chemisage des canalisations existantes, installation de regards et de tés de visite, puis ITV finale pour vérification, et mesures de réduction des nuisances.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 350 000 €PlafondHT

BTEX- Travaux de réfection des réseaux enterrés du site Duquesne

Réhabilitation des réseaux enterrés (R-1 et R-2) sur le site domanial de Duquesne, incluant démolition/ terrassement et réhabilitation des canalisations existantes par chemisage, avec installation de regards/ tés de visite et ITV finale.

CPV 45231112-3CPV 45112100-6CPV 45232410-9CPV 45232411-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45231112-345112100-645232410-945232411-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
1 jour

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRA021026 Prestations de développement, d’évolution et de tierce maintenance applicative pour le SI FSE de la DGEFP.

Ministères sociaux
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’articles chaussants : chaussures de ville (hommes et femmes) à usage professionnel

Ministères sociaux
Paris 18110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.