Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

MARCHE PUBLIC DE SERVICE – Contre-visites médicales du personnel France Travail IDF (Ile-de-France)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Au domicile de l’agent ou au cabinet médical du médecin contrôleur, principalement dans les 8 départements d’Île-de-France (75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95); visites éventuellement sur l’ensemble du territoire selon l’adresse indiquée sur l’arrêt de travail.
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 96 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 96 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 24/08/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85147000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85147000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Contre-visites médicales du personnel France Travail IDF (Île-de-France)
  • Codes CPV : 85147000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Martinique2
  • Blois1
  • Décines-Charpieu1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3036129
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3036129
Référence acheteur
2606-DRIDF-009
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
MARCHE PUBLIC DE SERVICE PORTANT SUR LA REALISATION DE CONTRE-VISITES MEDICALES DU PERSONNEL TRAVAILLANT POUR FRANCE TRAVAIL IDF
Description officielle
marché de service concernant la réalisation de contre-visites médicales, pour le compte de la France Travail Ile de France
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2606-DRIDF-009 CONTRE-VISITES RC.pdf · 2,6 Mo
Dce
2606-DRIDF-009 DCE CONTRE-VISITES MEDICALES.zip · 15,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3036129
Référence règlement
MzAzNjEyOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de contrôle médical des arrêts de travail du personnel France Travail IDF, consistant à réaliser des contre-visites par médecin contrôleur afin de vérifier la justification et la durée des arrêts. Le marché est un accord-cadre avec bons de commande, d’une durée ferme de 2 ans pouvant être reconduit 2 fois (maximum 4 ans), pour un montant maximal de 96 000 € HT (budget unique), couvrant environ jusqu’à 800 visites sur la durée, et géographiquement centré sur l’Ile-de-France (8 départements) avec possibilité de visites sur le territoire national selon adresse d’arrêt.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 96 000 €PlafondHT

Contre-visites médicales du personnel France Travail IDF (Île-de-France)

Prestation de contrôles médicaux (contre-visites) visant à vérifier la justification et la durée des arrêts de travail des agents, avec transmission du compte rendu et du reporting selon CCFT/Contrat.

CPV 85147000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85147000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85147000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.