Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre relatif à des formations en management de proximité et dialogue social

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
4 départements (91, 92, 75, 94)
Lieu d'exécution : Divers sites INRAE Bourgogne-Franche-Comté: Dijon, Bretenière, Poligny; liste détaillée dans les annexes du BOAMP (Dommergues, Mendel, Coste, Le Magnen, Divoux, Divoux Restaurant, Prieuré, etc.).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu
4 départements (91, 92, 75, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 80500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid) et Climatisation (splits - multisplits)
  • Codes CPV : 80500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71382
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu
4 départements (91, 92, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71382
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif à des formations en management de proximité et dialogue social
Description officielle
Le lot n°2 vise la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives au dialogue social, à la négociation, aux relations sociales, à la préparation et à la conduite des instances, ainsi qu’à la prévention ou à la régulation des tensions sociales. Le lot couvre également, lorsqu’ils sont abordés sous l’angle du dialogue social, de la qualité du travail, de la prévention des tensions ou de l’accompagnement des transformations, la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives aux espaces de discussion sur le travail, également appelés espaces de dialogue professionnel.
Acheteur
MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80500000
CPV complémentaires
80500000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00Z
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le lot n°2 vise la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives au dialogue social, à la négociation, aux relations sociales, à la préparation et à la conduite des instances, ainsi qu’à la prévention ou à la régulation des tensions sociales. Le lot couvre également, lorsqu’ils sont abordés sous l’angle du dialogue social, de la qualité du travail, de la prévention des tensions ou de l’accompagnement des transformations, la conception, l’adaptation et l’animation de formations relatives aux espaces de discussion sur le travail, également appelés espaces de dialogue professionnel. · CPV 80500000

Modalités et références

ID web
26-71382
Contract folder ID
816b9c52-ed5b-4718-adcd-a677b3adda01
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 91, 92, 94

Résumé de la consultation

Maintenance et exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation (production de froid et climatisation) sur plusieurs sites INRAE, incluant la maintenance P2 (surveillance, dépannages, filtres) et la garantie P3, avec prestations associées (documentation, reporting et contrôles) afin d'assurer la continuité opérationnelle et la sécurité des installations.

Lots (2)

LOT-0001

Chauffage/Ventilation/Climatisation (production de froid)

Maintenance et exploitation des installations de chauffage, ventilation et climatisation (production de froid) sur les sites INRAE.

CPV 80500000
LOT-0002

Climatisation (splits - multisplits)

Maintenance et exploitation des installations de climatisation (splits/multisplits) sur les sites INRAE.

CPV 80500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

80500000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre relatif à la certification du Cycle Supérieur du Numérique, au profit de l’IGPDE

MINISTERES ECONOMIQUES ET FINANCIERS
Département 75 Numerique / IT
Budget estimé

<= 115 200 €

PlafondTTC

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.